Как превратить бутылку в скидку в магазине? Тестируем омские фандоматы
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2023, 10:05  •  печать

Как превратить бутылку в скидку в магазине? Тестируем омские фандоматы

В Омск уже нагрянула летняя жара, и в магазинах резко вырос спрос на напитки. Бутылки и банки из-под них - ценное вторсырьё, которое теперь в городе собирают фандоматы. Что это за зверь такой, разбираемся в нашем материале.

Фандомат - это вендинговый аппарат для сбора бутылок из разных материалов. Сбор такого вторсырья отдельно от других отходов повышает его качество и увеличивает количество циклов переработки. Фандоматы особенно распространены в Германии, Норвегии, Нидерландах, Финляндии, Эстонии. В этих странах существует залоговая наценка в продаже напитков: в цену продукта включён залог за тару, и его можно вернуть, если сдать использованную бутылку на переработку. Чаще всего это происходит при помощи купонов: за сданную тару фандомат выдаёт купоны со скидкой, и ими можно воспользоваться в магазине, на чьей территории установлен аппарат.

В России фандоматы чаще всего встречаются в Москве и Санкт-Петербурге в крупных продуктовых сетях. В Омске на данный момент работает три аппарата, и наш корреспондент протестировала их, узнав на практике их плюсы и минусы.

Два первых в городе фандомата установила "Мега" в сентябре прошлого года. И это при том, что с 2020 года в торговом центре функционируют сортировочные станции, куда можно сдать макулатуру, некоторые виды пластика, стекло, текстиль. Фандоматы расположены у входов № 1 и 3. Они принимают ПЭТ-бутылки (маркировки 01, PET, ПЭТ), флаконы из-под бытовой химии (маркировки 02, HDPE) и алюминиевые банки (маркировки 41, ALU). Тара должна быть чистой и сухой, без остатков напитков. Аппарат определяет вид вторсырья по штрихкоду, поэтому бутылки без этикетки не подходят.

Сама процедура проста, на корпусе поэтапно расписано, что необходимо делать. Бутылку помещают в приёмник штрихкодом вверх. Сканер считывает информацию, звучит звуковой сигнал, подтверждающий, что всё сделано верно, и тара отправляется во внутренний контейнер. На фандомате написано, что принимаются прозрачные ёмкости объёмом до двух литров. Однако на практике оказалось, что пол-литровые бутылки не распознаются: ни одну из трёх маленьких бутылочек из-под воды, которые пыталась сдать наш журналист, аппарат не принял. С тарой в 1 и 1,5 литра, а также с алюминиевыми банками таких проблем не было. Как всё происходит - смотрите в нашем видео.

Третий фандомат находится на железнодорожном вокзале - в главном фойе слева. В начале апреля такие устройства появились в нескольких городах, через которые проходит Западно-Сибирская железная дорога, в том числе в Омске. Аппарат принимает алюминиевые банки и ПЭТ-бутылки. И здесь за вторсырьё выдаётся символическое вознаграждение - бонусные рубли, которые можно потратить при покупке товаров или услуг у компаний-партнёров. Омичи могут использовать накопленные "плюшки" в интернет-магазинах электронных книг, цветов, косметики, бытовой химии, онлайн-кинотеатре, ресторане фаст-фуда, сервисе доставки и т. д.

Бонусы начисляются через приложение Ecoplatform из расчёта 1 тара = 10 баллов. Необходимо зарегистрироваться по номеру телефона. В приложении отображается, сколько бутылок сдал пользователь и сколько баллов получил на счёт, а также сколько в целом тары сдано в конкретный фандомат. Так, аппарат на омском вокзале принял 274 ПЭТ-бытылки (из такого объёма вторсырья можно произвести около 10 флисовых курток) и 45 металлических банок (или одна деталь будущего велосипеда). Также видно, какую пользу человек принёс экологии - объём сокращенных выбросов CO2. Ещё один интересный раздел - рейтинг российских пользователей по количеству сданного вторсырья. Лидером сейчас является мужчина, принёсший в фандоматы более 110 тысяч (!!!) штук бутылок и банок.

Инструкция по использованию фандомата также написана на корпусе, на экране появятся подсказки, как действовать дальше. В конце процедуры необходимо ввести на экране номер телефона, зарегистрированного в приложении Ecoplatform, и тогда бонусы зачислятся на счёт. Но можно этого и не делать, фандомат в любом случае примет вашу тару. 

Из минусов - аппарат на вокзале также не всегда распознаёт бутылку, хотя внутри есть барабан, прокручивающий её, и сканер может "разглядеть" тару со всех сторон. Если штрихкод не считан, на экране появляется сообщение с просьбой забрать тару. Однако окошко для сдачи находится достаточно высоко, и наш тестировщик, будучи невысокого роста, просто не смогла дотянуться за упавшей в недра фандомата бутылкой. Ёмкость осталась внутри и, наверняка, попадёт на переработку, но баллы за неё начислены не были (впрочем, это не было нашей целью).

Каковы наши выводы?

В целом фандоматы удобны для приёма и накопления тех фракций вторсырья, которые широко перерабатываются в России. Разобраться, как ими пользоваться, очень просто, нужно лишь немного терпения, чтобы вся тара была просканирована и попала в накопитель. Минус фандоматов заключается в их редкости. Одно дело - отнести накопившиеся бутылки в магазин у дома, другое - везти на окраину города. Но если вы выпили воды в ожидании поезда или во время шопинга, сдайте бутылку через специальный аппарат, а не выбрасывайте в контейнер со смешанными отходами. Это гарантирует, что тара не станет одноразовой и будет переработана.

Что произойдёт со вторсырьём, собираемым через фандоматы?

Бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) - одна из самых распространённых фракций вторсырья, и уровень её переработки наиболее высок среди полимеров. Из вторичного ПЭТ-гранулята изготавливают новые ёмкости для напитков, а также коррексы для продуктов питания (подложки для печенья, зефира и др. кондитерских изделий), тару для непищевых продуктов, синтетическое волокно для ткани, тротуарную плитку и др. ПЭТ-бутылки перерабатываются около 8-10 раз, после чего характеристики сырья ухудшаются, и оно становится непригодным для рециклинга. Прозрачные и голубые бутылки проще поддаются утилизации из-за низкого содержания добавок и красителей, поэтому ёмкости ярких цветов практически не принимают на переработку.

Полиэтилен высокой плотности (ПВД) считается относительно безвредным, он не выделяет токсины при нагревании и может контактировать с продуктами и косметическими средствами. Твёрдая тара из "двойки" (такой цифрой маркируется ПНД) в процессе рециклинга превращается в гранулы, из которых потом произведут флаконы, бытовой инвентарь, тротуарную плитку. А вот на свалке ПВД будет выделять формальдегид, поэтому ему самое место на перерабатывающем заводе.

Алюминий можно перерабатывать практически бесконечное количество раз. Рециклинг этого металла достаточно прост и широко распространён. Подавляющее большинство алюминиевых ёмкостей уже подвергалось вторичной обработке, причём неоднократно. К тому же переплавка использованной банки в новую требует на 95 % меньше энергии, чем добыча руды и изготовление тары с нуля. Вторичный алюминий используется также в автомобиле- и самолётостроении, производстве стройматериалов, мебели и др. Это самое ценное вторсырьё в вашем мусорном ведре. Килограмм алюминиевых банок у приёмщиков стоит около 55-60 рублей, в то время как за стекло вы получите 1 рубль, а за макулатуру - около 12 рублей.

Куда ещё сдать вторсырьё с выгодой?

Платно вторсырьё от населения принимают специальные пункты, расположенные в каждом округе города. Туда можно сдать как распространённые фракции (макулатура, металл, полиэтилен), так и специфические (пух/перо, автомобильный катализатор, мешки биг-бэг, цветные металлы, радиодетали и др.) Кроме того, в Омске работает пять экопунктов регионального оператора по обращению с ТКО. Там принимают макулатуру, картон, пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные и алюминиевые банки, крышки от бутылок и тетрапака, плёнку. Экопункты мы тоже протестировали.

Если у вас нет задачи заработать на полезных отходах, можно передать их на благотворительность. Так, проект "Макулатура в помощь животным" не просит у омичей денег, лишь ненужную бумагу. Волонтёры проекта вывозят макулатуру (офисную бумагу, книги, газеты, листовки и др.), сдают её на переработку, а вырученные средства идут на стерилизацию и лечение кошек и собак.

Безвозмездно большое количество фракций (в том числе редких вроде чеков, пластиковых карт, зубных щёток, матрасов и пр.) принимает экоцентр "Среда обитания". Волонтёры не оставят без внимания новичков, только приступивших к раздельному сбору отходов, и помогут разобраться с маркировками или ответят на другие вопросы.

Читайте также