Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдёт в смешанном формате
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2023, 09:27  •  печать

Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдёт в смешанном формате

В этом году традиционное шествие "Бессмертного полка" не состоится, но его проведение выйдет за пределы привычного формата.

Патриотическая акция "Бессмертный полк" в этом году не будет проводиться в привычном формате. 18 апреля представители центрального штаба акции объявили о том, что не подавали заявку на участие в традиционном шествии, поэтому мероприятие было решено перенести в онлайн-режим. Информацию подтвердила нашему корреспонденту пресс-служба правительства Омской области и представители регионального штаба акции.

- "Бессмертный полк" состоится в Омске в онлайн-формате. Обязательно будет традиционная "Стена памяти" на всех медиаэкранах города. Также мы предлагаем наклеивать портреты своих героев на личные автомобили и многое другое, - сообщила член регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" по Омской области Анастасия Ерахтина.

По словам организаторов федеральной акции, главным атрибутом шествия являются портреты победителей. Поэтому в этом году было принято решение выйти за границы одной улицы и разработать целый ряд форматов чествования героев.

- Каждый может выбрать удобный для себя формат "Бессмертного полка" и рассказать о своём герое, разместив портрет ветерана на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях. Тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чьё светлое будущее они сражались, - сказала на пресс-конференции сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

Тематически оформить изображение родственников и создать виртуальный транспарант можно с помощью специального конструктора на официальном сайте "Бессмертного полка России".

Несмотря на изменение формата мероприятия, Общественная приёмная "Бессмертного полка" продолжит работать. Омичи по-прежнему могут обратиться в организацию за помощью в поиске информации о своих близких, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. Волонтёры готовы найти данные о судьбе и боевом пути солдата по архивным данным Минобороны. В самых сложных случаях специалисты предложат сформировать официальный запрос в Центральный архив. Приём граждан проводится по адресу: ул. Красный Путь, 9, с 15:00 до 19:00 ежедневно, кроме выходных.

Парад Победы в этом году отменять не стали. По традиции он пройдёт на Соборной площади. Празднование завершится вечерним фейерверком.

Читайте также