Не наступить на те же грабли, или Как правильно провести субботник
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2023, 17:52  •  печать

Не наступить на те же грабли, или Как правильно провести субботник

На календаре середина апреля, а значит уже почти сошёл снег и начинается сезон субботников. О том, что нужно учитывать их организаторам и участникам - читайте в нашем материале.

В течение апреля в Омске пройдёт как общегородская уборка, так и локальные акции - на предприятиях, в небольших зелёных зонах, во дворах многоэтажек и на других общественных территориях. О том, как экологично провести субботник, чтобы он не превратился в банальное перекладывание мусора с одного места на другое, говорили накануне в экоцентре "Среда обитания". "Омск Здесь" приводит основные тезисы дискуссии и перечисляет шаги, которые необходимо предпринять организаторам.

1. Определитесь с территорией субботника и уведомите административные органы о его проведении

Уборку можно провести самостоятельно на любом участке - в собственном дворе, городском сквере, под мостом. Однако субботник необходимо согласовать с муниципальными органами. Уведомить администрацию округа о проведении акции нужно заранее, хотя бы за месяц. На практике согласования могут занять и больше времени, поэтому тщательно планируйте акцию заранее.

Ещё один важный шаг - определить собственника земельного участка, так как именно на нём лежит ответственность за вывоз мусора. Соответствующую информацию содержит публичная кадастровая карта города. Собственником территории может быть юридическое лицо, организующее уборку рядом со своим офисом или предприятием. Управляющие компании и ТСЖ отвечают за территорию многоквартирных домов, а муниципалитет - за частный сектор и общественные зоны.

2. Не собирайте листву и ветки

После каждого субботника остаются сотни пластиковых пакетов, набитых листвой. И это одна из самых главных ошибок! Органика - это не мусор, а часть экосистемы. Опавшую осенью листву весной необходимо оставлять на месте сразу по нескольким причинам.

- Почва формируется очень медленно. Это сложный организм, охватывающий всю планету, это единая экосистема. И каждый её слой должен быть на своём месте. Что же происходит, если мы разрываем естественный цикл и убираем листву из почвы? Во-первых, разрушаются пищевые цепочки: насекомых, зимующих в листве, увозят на свалки, и птицам на открытом грунте нечего есть. Во-вторых, происходит эрозия почвы, она иссушается от ветра и солнца. Особенность Омска - пылевато-комковатая почва, мелкие частицы почвы разлетаются моментально, поэтому наши дороги особенно загажены. Третье - эрозии и пыльные бури. Всеми этими взвешенными частицами дышим мы с вами, - перечисляет городской аналитик, экологист Валерия Маркова.

Кроме того, листва создаёт лишнюю нагрузку на полигоны ТКО. Упакованная в пластик, она не может быть компостирована и не разложится на безопасные для природы компоненты. Вместо этого высвобождается большое количество углекислого газа, усиливающего парниковый эффект. Также сухая листва может стать причиной пожара на полигоне, а горящая свалка - это целое бедствие. Всё вышеперечисленное относится и к веткам, которые накапливаются после кронирования деревьев в период субботников.

3. Организуйте раздельный сбор собранных отходов

Обычно мусор после субботника вывозится на полигон. Да, городская среда стала чище, но глобально мы просто перенесли мусор с одного места в другое. Важно правильно утилизировать собранные отходы.

- Если вы организуете субботник с раздельным сбором, то, по моему опыту, от 20 до 50 % собранных отходов можно отправить на переработку и тем самым вернуть ресурсы в экономический оборот, - говорит организатор плоггинг-забегов Оксана Мироненко (подробнее о ближайшей такой акции читайте здесь).

С субботника на переработку могут отправиться пластиковые и стеклянные бутылки, крышки от них, жестяные и алюминиевые банки. Всё остальное необходимо собрать в плотные пакеты как смешанные отходы. Но и здесь есть нюансы. Так, крупногабаритный мусор (шины, мебель, строительный мусор) вывозится отдельно от ТКО. Также отдельно необходимо собрать опасные отходы: батарейки, аккумуляторы, лампочки, бытовую технику, части электроники.

Конечно, нельзя рассчитывать, что вторсырьё после субботника будет чистым, как того обычно требуют пункты приёма. Однако крупные предприятия могут принять на переработку и загрязнённые землёй отходы, но без большого количества жидкостей в них. Уточнить такие детали и определить, куда поедут мешки с ценным сырьём, также лучше заранее.

4. Организуйте вывоз неперерабатываемого мусора

Вернёмся к первому пункту и напомним, что вывоз отходов организует собственник территории. Региональный оператор по обращению с ТКО компания "Магнит" просит не подбрасывать мешки с мусором на контейнерные площадки. В первую очередь, это касается уже упомянутых листвы и веток, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам.

- Это уже устоявшаяся практика - мы не повезём на полигоны мешки с листвой. Мы вынуждены фотографировать такие контейнерные площадки и передавать информацию собственникам. В итоге вывоз затягивается, а через пару недель там образуются несанкционированные свалки, потому что люди складывают к мешкам с листвой свой мусор, который вынесли из квартиры, - поясняет гендиректор ООО "Магнит" Карен Егоян.

"Бесхозный" мусор после субботников вывозит, в том числе, муниципальное Управление дорожного хозяйства и благоустройства. Правда, специалистам не всегда удаётся сделать это в течение месячника чистоты, который объявляют в Омске каждый апрель.


Несмотря на все трудности, субботники важны для города, так как они улучшают экологическую обстановку. А Омску, плетущемуся в конце многих экорейтингов, это действительно нужно. Так что, если вы пока не готовы организовывать уличную уборку, станьте её участником.

Читайте также