Сотни памятников и погребённые шаманы. Чем уникален один из природных парков Омской области
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2023, 15:02  •  печать

Сотни памятников и погребённые шаманы. Чем уникален один из природных парков Омской области

Сотрудник музея-заповедника "Старина Сибирская" рассказал об уникальном месте - национальном парке "Батаково".

Национальный археологический и природный парк "Батаково" находится в Большереченском районе. Его границы простираются от Саргатского района, через Старокарасукское сельское поселение до озера, название которого и носит сам парк. На его территории за 50 лет тщательного изучения было найдено большое количество археологических памятников.

Уральские археологи в конце 70-х годов ХХ века обнаружили здесь поселения и городища времён развитого бронзового века (XVI-VII столетия до новой эры). В конце 80-х годов изучением местности занялись омские исследователи, а в 90-е годы они совершили новые археологические открытия.

- Здесь на достаточно небольшой территории расположено около сотни памятников. Кроме того, на речных гривах - древних дюнах, оставленных Иртышом и ледником в более раннюю эпоху, сохранилось много древних растений-дикоросов, которые ведут своё происхождение со времён завершения последнего ледникового периода, - рассказал в интервью "Вечернему Омску" кандидат исторических наук, завотделом культурного наследия музея-заповедника "Старина Сибирская" Филипп Татауров.

Многие из перечисленных растений Филиппом Татауровым занесены в Красную книгу Омской области. Поэтому, опираясь на уникальность этого места, в 1996 году учёные выдвинули идею создать здесь национальный археологический и природный парк.

Самая интересная находка, по версии омских археологов, за всё время работ на территории - это могильник Боровянка XVII. Захоронение датируется бронзовым веком и относится к андроновской культуре, которая существовала в XVI-XI вв. до нашей эры на территории Омской области. Это погребение, возможно, принадлежало местному шаману или жрецу. Такой вывод был сделан из-за предметов, найденных рядом с останками (фигурки духов-покровителей и птиц, бронзовое зеркало, ножи и прочее).

Стоит отметить, что доступ на территорию "Батаково" ограничен законом, поскольку он создавался не для привлечения туристов. Там нет удобных туристических маршрутов, мест стоянки, а дорога после любого дождя становится непроходимой. Экскурсии в парк тоже не проводятся, но увидеть интересные экспонаты, найденные на его территории, можно в Большереченском краеведческом музее и в музее имени М. А. Врубеля.

Читайте также