Омские маршрутки обязали отчитываться о местоположении на маршруте
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2023, 11:06  •  печать

Омские маршрутки обязали отчитываться о местоположении на маршруте

Весь транспорт, работающий на городских маршрутах, в ближайшее время должен попасть на онлайн-карты, чтобы омичам было проще отследить, где находится ближайший автобус.

В Кодекс Омской области об административных нарушениях внесены поправки, касающиеся сферы пассажироперевозок. Согласно документу вводятся санкции за нарушение требования о передаче в режиме реального времени в "Региональную навигационно-информационную систему Омской области" информации о месте нахождения транспортного средства, выполняющего регулярные перевозки по межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Это означает, что все перевозчики (не только муниципальные, но и частные) должны оборудовать автобусы GPS-навигаторами, чтобы транспорт можно было отследить на онлайн-картах.

Нарушение будет наказываться предупреждением или наложением административного штрафа на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 рублей.

Ранее на этот недостаток омского общественного транспорта указывали федеральные эксперты. В специальном рейтинге российских городов отмечалось, что в Омске в режиме онлайн находится небольшое число транспортных средств - в специальных сервисах отследить можно лишь 27 % автобусов.

Читайте также