Глава Омской области ушёл в отставку. Назначен новый руководитель
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2023, 20:42  •  печать

Глава Омской области ушёл в отставку. Назначен новый руководитель

Александр Бурков подал в отставку. Врио губернатора назначен чиновник из ДНР.

Сегодня, 29 марта, стало известно о том, что Александр Бурков досрочно покинул пост губернатора Омской области. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент принял отставку Буркова по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виталий Хоценко, ранее занимавший должность председателя правительства Донецкой Народной Республики. Он будет находиться в этом статусе до губернаторских выборов, назначенных на сентябрь.

Президент уже провёл рабочую встречу в режиме видеоконференции с Хоценко.

Виталий Хоценко родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске. Окончил МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности "социология". С 2010 года работал в правительственных структурах Ямало-Ненецкого автономного округа. С 2013 по 2019 год - министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. В сентябре 2019 года перешёл в один из департаментов Министерства промышленности России. Пост председателя правительства ДНР занимал с июня 2022 года.

Фото: kremlin.ru

Напомним, Александр Бурков был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Омской области в октябре 2017 года, после отставки своего предшественника Виктора Назарова, руководившего регионом с 2012 года. До направления в регион 55 Бурков был депутатом Государственной Думы от Свердловской области. В сентябре 2018 года он был избран губернатором Омской области. Ещё до проведения выборов, в статусе назначенца - в ноябре 2017 года - он предложил свою кандидатуру мэра Омска - Оксану Фадину, тогдашнего министра экономики региона. В аналитической заметке  "Коммерсанта", подготовленной к отставке Буркова, приводятся статистические данные о том, что за время его руководства областью население региона сократилось на 7,2 % - с 1,973 млн до 1,832 млн человек, валовой региональный продукт вырос с 626 млрд руб. до 901,6 млрд руб.

Читайте также