Красочное полярное сияние сфотографировали недалеко от Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2023, 11:44  •  печать

Красочное полярное сияние сфотографировали недалеко от Омска

Необычное явление заметили минувшей ночью в посёлке Саргатское.

Сияния очень высокой яркости заметили в ночном небе посёлка Омской области. Красочные снимки в посёлке Саргатское в 100 км от Омска сделала Милена Пономарёва. По её фотографиям можно проследить динамику явления в течение часа. Информацию об этом разместили в группе Астрономические наблюдения в Омске во "ВКонтакте".

- Сегодня ночью геомагнитная буря класса G3 (Kp=7) привела к появлению полярных сияний на широтах южнее Омска! Если вы тоже наблюдали сияния этой ночью, присылайте фотографии или расскажите, где наблюдали, во сколько, как выглядело явление (высота, цвет, в какой стороне горизонта), - говорится в сообщении.

Астрономы отмечают, что в крупных городах световое загрязнение неба часто путают с полярными сияниями. Для наблюдения полярных сияний на нашей широте важно, чтобы небо было ясным и были видны звёзды. Только самые мощные сияния "пробиваются" через облачность. При этом увидеть их можно только за городом.

 

На нашем сайте вы также можете прочесть интервью с автором этих снимков. Милена Пономарёва рассказала о своём ярком увлечении, чем завораживают полярные сияния и что нужно, чтобы лично стать свидетелем небесного представления.

Фото: vk.com/omskastro

Читайте также