"Затрагиваем пикантные темы, на которые рассуждаем без цензуры". Какую пользу несут женские клубы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2023, 10:02  •  печать

"Затрагиваем пикантные темы, на которые рассуждаем без цензуры". Какую пользу несут женские клубы

Основательница женского клуба Кристина Гриц поделилась секретом хорошего настроения.

На прошлой неделе в Омске прошёл социальный проект для женщин, которые воплотили в жизнь мечту о том самом свадебном платье. Его участницами стали резидентки женского клуба. Все участницы выходили замуж, но воспоминания о светлом торжестве омрачают мысли о наряде. По каким-то причинам участницы проекта выходили замуж в платье не того цвета или фасона, который бы они действительно хотели. "Омск Здесь" встретился с основательницей клуба и выяснил, зачем девушки собираются вместе и какие трансформации происходят с его резидентками.

Кристина Гриц - основатель женского клуба Grits women's club, юрист.

- Кристина, расскажите о том, как появилась идея создать женский клуб.

- Я всегда работала в мужском коллективе, и общение с женщинами у меня было минимальным, потому что я верила в то, что женской дружбы не бывает. В 2017 году после рождения сына я всё ещё продолжала работать юристом, но во время прогулок с малышом начала поддерживать общение с другими мамами на детской площадке. С ними у нас нашлось множество точек соприкосновения, и мы начали вместе организовывать какие-то мероприятия, ходить друг к другу в гости. Потом я начала ближе узнавать каждую из них и поняла, насколько они невероятные. Затем я осознала, что мне хочется создать такое место, где женщины могли бы общаться и дружить.

Затем наш круг общения начал разрастаться, к нам присоединился астролог, мы познакомились со стилистом и со многими другими представительницами удивительных профессий. На тот момент у меня было свободное помещение, которое я хотела переделать под пространство, где можно было бы проводить мастер-классы, организовывать встречи и другие мероприятия. Супруг помог, вложился в покупку мебели и других необходимых материалов, а те самые знакомые со двора помогли организовать первые встречи в нашем уютном помещении. Вот так это постепенно и переросло в Grits women's club.

- Чем сегодня занимаются резидентки вашего клуба?

- В рамках нашего клуба регулярно проходят мастер-классы, мы вместе ходим в театры и музеи, посещаем различные лекции. Например, недавно нам устроили экскурсию в интим-салон, где рассказали о женском здоровье и удовольствии. Особое впечатление на нас произвела экскурсия на телеканал "Продвижение", девочки осуществили детскую мечту - попробовали себя в роли ведущих и поработали в кадре. Минимум раз в месяц мы организовываем закрытый просмотр фильмов, который после обсуждаем вместе с психологом. Как правило, мы затрагиваем очень пикантные темы, на которые не стесняемся рассуждать без цензуры.

У нас нет абонемента и членского взноса, но я заранее утверждаю расписание как платных мероприятий, так и бесплатных. Всё посещать не обязательно, каждая выбирает самостоятельно, что ей интереснее. В наших сообществах регулярно выкладывают информацию, например, о взаимоотношениях и любви к себе. Мы публикуем различные практики, которые дают ответы на важные вопросы. Недавно был тест о том, как понять язык любви партнёра. Для кого-то любовь - это подарки, а для кого-то - забота.

Сейчас у нас есть чат, где мы общаемся 24/7. В нём мы делимся эмоциями, рассказываем, что интересного произошло за день, иногда просим дать совет. Наш чат волшебный, в нём всё сбывается, и можно решить любой вопрос общими силами. Попасть туда можно, посетив несколько наших мероприятий и познакомившись со мной лично.

Мы не настаиваем на постоянном общении, у нас всё по любви. Если накопилось что-то, то любая может выплеснуть эмоции и получить совет в любой момент. А ещё у нас проходят ресурсные завтраки, на которых мы знакомимся с новыми и потенциальными членами клуба. На завтрак может прийти любая женщина нашего города и прочувствовать нашу атмосферу, понять, какие мы.

- А как к женским клубам относятся мужчины?

- Мой супруг, например, раньше думал, что я там какой-то фигнёй страдаю, а сейчас он начинает всё больше и больше понимать, что это, действительно, важно, это отражается на семье. Женщине иногда нужно выговориться и получить поддержку от понимающих и слышащих людей. Когда девчонки начали ходить в наш клуб, мужчины сначала скептически относились к тому, чем мы там занимаемся. Сейчас наоборот, отправляют своих жён к нам. Они понимают, что это такая своеобразная отдушина, куда женщина пришла, пообщалась, отдохнула и вернулась домой окрылённая.

- Как вы можете описать своих резиденток?

- В нашем клубе состоят женщины, которые хотят развиваться и узнавать себя. Девушки, которые ищут поддержки и безопасное пространство на этом пути. Вообще у нас подобралась разная аудитория. В клубе постоянный баланс между теми, кто хочет отдавать, и теми, кому нужно получать. Мы все вместе образуем единое целое. Наши девочки умеют слышать, они понимают, что такое взаимоуважение и поддержка.

В нашем клубе можно встретить разных участниц в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. Девочки дружат даже вне стен нашего сообщества, да мы этого и не запрещаем, ведь все сюда приходят, чтобы отыскать родственную душу.

- Хотите сказать, что в вашем клубе нет женщин, которые вступают в сообщество только для решения личных проблем?

- У нас нет эгоисток, поэтому чаще всего те, кто приходит что-то получить без желания чем-то делиться, не выдерживают ту концентрацию любви, которую мы генерируем. У нас были случаи, когда к нам приходили эксперты, чтобы только продать себя и свои услуги, потому что у нас очень лояльная аудитория. Во-первых, мы научились таких считывать, ведь всегда видно человека, который пришёл попользоваться. Я всегда всем говорю, что меня и моих девочек иметь я никому не позволю. Это, конечно, жёстко, но вот так. Во-вторых, существует так называемая "теория солёных огурцов". Если свежий огурец положить в банку с солёными огурцами, то скоро он тоже станет солёным. Смысл этой метафоры в том, что ваше окружение оказывает воздействие на вашу жизнь. В нашем окружении люди меняются.

- Как меняется женщина под влиянием такого заряженного женского окружения?

- Женщины заряжаются только от женщин, и, действительно, тот, кто с нами больше полугода, смотрят на себя в прошлом и с ужасом вспоминают то, какими они были. Наши глаза светятся, в сердце любовь, крылья за спиной расправляются. В таком состоянии женщина творит, каждая по-своему, кто-то создаёт проекты, растёт по карьерной лестнице, но самое главное, женщина несёт в свою семью любовь, отношения внутри семьи улучшаются. Мы развиваемся без страха, а с поддержкой.

Женщины с древних времён собирались вместе, стирали, пряли и вязали тоже вместе. На подобных вечёрках девушки получали знания от своих мам и бабушек, решали какие-то вопросы. Сейчас происходит то же самое. Мы все рождаемся с огромным количеством любви, красивыми и умными, но в какой-то момент мы забываем об этом. Поэтому под влиянием женского окружения каждая становится лучшей версией себя.

- А зачем этот клуб лично вам? Что вы от него получаете?

- Мне хочется делиться и отдавать, хочется изменить этот мир. Я верю, что это под силу современным женщинам, ведь в них огромное количество любви (на этих словах наша героиня расплакалась - прим. ред.). Любовь спасёт мир. А чтобы отдавать, нужно ею наполняться, в клубе мы наполняемся.

- Почему вы плачете?

- Потому что каждая из нас изменилась и изменила свою жизнь в лучшую сторону. Даже если взять меня и пролистать мои социальные сети на год назад, то можно увидеть, как я изменилась, я другая, мои глаза сияют ярче, я более открытая, я проявляюсь, а раньше этого не было. Мне приятно слышать положительные отзывы о нашем клубе и том, какую роль мы сыграли в жизни каждой его участницы.

- Я сначала хотела спросить, что вы испытываете, когда видите преображение ваших девочек, но снова увидела слёзы и в принципе всё поняла.

- Действительно, это не передать словами, одни эмоции. Я счастлива. Непередаваемое ощущение, когда понимаешь, что меняешь не только свою жизнь, но и жизнь других.

- На нашем сайте недавно вышел материал о социальном проекте вашего клуба. Шесть женщин надели свадебные платья и осуществили свою мечту. Расскажите, как пришла идея организовать проект?

- Проект организовался достаточно спонтанно, в нашем доверительном чате девочки начали скидывать видео, как они примеряют платья перед своей свадьбой, остальные начали восхищаться и делиться своими историями. Я поняла, что нам нужно что-то такое, что помогло бы моим девочкам прожить этот день снова, закрыть гештальт. Проект родился интуитивно, но вышло очень здорово.

- А почему вы тоже стали участницей этого проекта?

- Я как пример. Я всегда девочкам рассказываю ситуации из своей жизни и делаю это весьма откровенно. Всё это для того, чтобы женщины видели, какие в моей жизни случаются ситуации и как я их проживаю, это помогает другим. Данный проект не стал исключением, я хотела поделиться своей историей и рассказать о ситуации, в которой может оказаться любая.

Изначально мы не планировали расписываться с мужем, но на шестом месяце беременности мы передумали. Не стали сильно заморачиваться с нарядами, супруг был в обычной белой рубашке с коротким рукавом, а на ногах были даже не туфли, а полуспортивные ботинки. Когда мы пошли выбирать платье, нам пришлось купить то, которое налезло на мой живот. Фату я покупать не стала, потому что она у меня ассоциировалась с невинностью. А о какой невинности может идти речь во время беременности. Наш фотограф поинтересовалась, почему у меня отсутствует фата, и мы решили сымпровизировать, накинули на голову подол от платья, и это было так шикарно. Я пожалела о том, что поддалась стереотипным убеждениям и не купила фату.

- Что вы хотели сказать, организуя данное мероприятие?

- Мы хотели показать людям, что важно жить свою жизнь, быть свободными от стереотипов. Также у нас сейчас повсеместно транслируются шаблоны красоты, особенно в социальных сетях. В свадебном проекте мы хотели показать, что невестами могут быть не только юные девочки с тонкой талией. Ведь в жизни все разные. Любая женщина достойна сказки, а у всех она своя, кто-то хочет надеть белое платье или серое, а, может, это будет брючный костюм.

- Были ли какие-то сложности в организации свадебного проекта?

- Да, были. Я всегда самостоятельно договариваюсь с исполнителями и подыскиваю места. С людьми я привыкла работать вдолгую, вся команда проекта состояла из проверенных мною лично экспертов. Но со свадебными салонами и фотостудией было сложнее. Я обзванивала фотостудии, объясняла суть нашего проекта и интересовалась, могли бы они предоставить нам хоть какую-то скидку в обмен на упоминание о них в социальных сетях. Вы можете представить, руководители студий не стали со мной разговаривать, я писала сообщения, а в итоге даже не было ответа "нет".

Но стереотип о том, что всё построено на деньгах, сломал звонок в один из свадебных салонов. Я разговаривала с хозяйкой магазина, и, когда она услышала мою историю, то, даже не дав мне договорить, ответила "да". В итоге платья для наших девочек были ею предоставлены абсолютно бесплатно.

- По какому принципу вы проводили отбор участниц?

- Участницы клуба ничего не знали, мы со стилистом втайне выбрали разных девушек. Первое, на что мы смотрели, - это их ситуации, затем обсуждали их типаж. Нашей целью было не только рассказать историю, но и показать, какие мы, женщины, бываем разные и красивые.

- Была ли какая-то реакция после публикации материала?

- Я плакала, и это было от счастья. Потому что мы достигли цели, отклик был нереальный, девушки писали свои истории в личные сообщения, хотели бы повторить, а мужчины задумались, как важно сделать этот день для своих женщин таким, каким хотят они. Мы поняли, что мы сделали очень крутой проект. А больше всего мне понравились мысли некоторых мужчин о том, что раньше был стереотип - только женщина должна заниматься домашними делами, а теперь всё изменилось, мужчины тоже помогают и делают это с удовольствием.

- Что бы вы хотели посоветовать нашим читательницам?

- Во-первых, слышать себя, свои желания и не думать о том, что подумают другие. Во-вторых, включите в свою жизнь три удовольствия в день, например, чашка кофе в одиночестве, ванна, маска на лицо. Соблюдая это правило, вы увидите, как изменится ваше ежедневное настроение, улучшится погода в доме. В-третьих, чаще танцевать. Недавно я проводила в нашем канале челлендж, в котором предлагала девчонкам танцевать каждый день. Танец помогает улучшить настроение или прожить эмоции. Ну и самое главное: будьте добрее друг к другу и дарите свою любовь этому миру.

Фото: Елизавета Медведева, Илья Петров

Читайте также