Велогонка Tour de Siberia-2023 пройдёт в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2023, 11:13  •  печать

Велогонка Tour de Siberia-2023 пройдёт в Омске

Ежегодное мероприятие, которое открывает велосипедный сезон в нашем городе, традиционно состоится в конце апреля.

Несколько сотен велосипедистов соберутся в последнее воскресенье апреля на Иртышской набережной, чтобы дать старт велосезону в Омске. В нашем городе в шестнадцатый раз пройдёт спортивное мероприятие, организованное силами самих горожан, - массовая велогонка Tour de Siberia - 2023 (18+).

Участвовать в заезде могут как спортсмены, так и любители старше 18 лет. Участие бесплатное, регистрации и взносов не требуется. Велопробег 16-й год подряд организует Клуб "Механика55" при поддержке ряда партнёров.

Преодолеть предстоит маршрут в 36 километров: от Ленинградского моста, через садоводческие товарищества правого берега Иртыша до парка Победы. При движении ориентируются на среднюю скорость велосипедистов, чтобы у всех была возможность пройти маршрут до конца и разделить общую радость на финише.

В пути предусмотрено пять остановок - подождать отставших, устранить поломки, погрузить на эвакуаторы сошедших с дистанции, выпить чаю, отдохнуть и сделать фото. Всё мероприятие проходит на свежем воздухе и занимает около пяти часов. Важно наличие шлема и технически исправный велосипед. Все, кто преодолеет маршрут Tour de Siberia - 2023, на финише получат призы от спонсоров, а также наклейки, нашивку и медаль.

- Велогонка Tour de Siberia проводится ежегодно в конце апреля при любой погоде. Это особенное время - короткий период пробуждения природы, перехода от зимы к лету. Когда вокруг нет ещё ни листьев на деревьях, ни зелёной травы, но уже свежий весенний воздух и солнце. Нередко заезд совпадает с ледоходом, и у участников Tour de Siberia есть уникальная возможность насладиться этим явлением в пути. Велосипед - это свобода. На нём можно добраться туда, куда пешком не пошёл бы, а машина не проедет. В маршрут Tour de Siberia мы включили такие места. Ключевая задача заезда - не мировые рекорды скорости, а приобщение большего количества людей к спорту, к активным видам отдыха, к здоровому времяпрепровождению.Мы просим заранее проявить ответственность: самостоятельно привести в порядок своё транспортное средство, трезво оценить свои возможности и рассчитать силы на все 36 километров. Мы запрещаем двигаться в колонне велосипедов на мотоциклах и автомобилях. Те, кто не желает крутить педали, могут приехать на старт или финиш и поддержать (поучаствовать) в мероприятии таким образом, - пояснил идею и философию велозаезда один из организаторов мероприятия Антон Котов.

Перед стартом участникам расскажут о маршруте и проведут инструктаж по безопасности. Во время пути будет вестись фото и видеосъёмка, в том чсиле с квадрокоптера. Фотографии потом можно будет найти в группе мероприятия и сохранить в копилку личных достижений.

Велогонка Tour de Siberia - 2023 - некоммерческое мероприятие, регистрации и взносов не требуется. Желающим окунуться в атмосферу всеобщего праздника и проверить себя на прочность достаточно приехать в назначенное время в назначенное место. Старт будет дан при любой погоде 30 апреля в 14:00 у магазина "Океан" на Иртышской набережной. Подробнее о правилах участия читайте здесь.

Фото: Алексей Алексеев, Антон Котов.
Дизайн афиши: Анастасия Облакова и Андрей Чурсин

Читайте также