Мусор и грязный воздух: сибиряки назвали наиболее острые проблемы местной экологии
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2023, 14:45  •  печать

Мусор и грязный воздух: сибиряки назвали наиболее острые проблемы местной экологии

Жители Сибирского федерального округа рассказали, что их больше всего волнует в ухудшении окружающей среды.

Самые значимые проблемы экологии перечислили жители Сибирь в опросе, проведённом платформой hh.ru и сервисом "Сохрани лес". Выяснилось, что об этой теме часто или ежедневно задумываются две трети респондентов (68 %). И в основном это женщины: так ответили 73 % женщин и 57 % мужчин.

Самыми острыми экологическими проблемами Сибири большинство участников опроса посчитали увеличение объёма мусора (67 %), загрязнение воды (63 %) и загрязнение воздуха (58 %). 45 % респондентов обеспокоены вырубкой лесов и зелёных насаждений, 28 % - угрозой исчезновения редких видов животных, браконьерством и прочими проблемами животного мира.

Примечательно, что каждая возрастная категория респондентов акцентировала внимание на разных проблемах. Самые юные - в возрасте от 18 до 24 лет - больше других обеспокоены проблемой загрязнения воздуха. Сибиряков в возрасте от 25 до 34 лет тревожит угроза исчезновения редких видов животных и браконьерства. Увеличение объёмов мусора волнует в основном опрошенных возрастом 35-44 лет. Загрязнение воды - участников опроса в возрасте от 45 до 54 лет, а вырубка лесов - респондентов в возрасте от 55 лет.

Также жители Сибири поделились своим мнением о том, как можно снизить нагрузку на окружающую среду. Большинство опрошенных посчитали необходимым сдавать ненужную одежду на переработку или в секонд-хенды (63 %), заниматься сортировкой мусора (62 %) и сознательно ограничивать потребление (51 %). Каждый третий респондент (32 %) приветствует участие человека в высадке лесов. 7 % назвали полезной экопривычкой добровольные пожертвования экологическим организациям.

Об экологии рассказывает подкаст нашего сайта "Ой, не туда!". Журналист Анастасия Евдокимова приглашает к разговору людей, посвятивших себя этой тематике и на практике решающих проблемы экологии.

Читайте также