Сквер здоровья и лестница к океану: омичи получат деньги на полезные для города проекты
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2023, 13:22  •  печать

Сквер здоровья и лестница к океану: омичи получат деньги на полезные для города проекты

Горожанам предлагают поддержать инициативные проекты в сфере благоустройства, реализацию которых профинансируют из бюджета.

В Омске завершился очередной этап отбора инициативных проектов. Горожане предлагали свои идеи по благоустройству конкретных мини-территорий. Проекты-победители будут реализованы в этом году, на что из муниципального бюджета выделят 50 млн руб. Одними из основных критериев конкурсного отбора являлись количество человек, которые смогут пользоваться благоустроенной территорией, и срок "жизни" проекта. Заявки принимались с 1 декабря 2022 года. Двухэтапный отбор прошли 23 заявки: семь инициативных проектов в Октябрьском округе, шесть - в Центральном, по четыре - в Советском и Ленинском округах, два - в Кировском.

Подавляющее число проектов касается создания скверов вблизи многоэтажных домов с зонами для тихого и активного отдыха. К таким, например, относится сквер здоровья в Чкаловском посёлке. Инициативная группа предлагает благоустроить территорию около дома по пр. Космический, 92д/2, тротуарными дорожками, площадкой для массовых мероприятий, скамейками, вазонами с цветами, игровым и спортивным комплексами, уличными фонарями на солнечных батареях. На перекрёстке улиц 11-я Линия и Шебалдина предлагается обустроить "Детский уголок" со спортивным и игровым оборудованием и покрытием из резиновой крошки. Что-то похожее хотят и жители двора по ул. Химиков, 63. Но там своя особенность - любительскому театру "Дети двора" нужна не только игровая площадка, но и сцена для постановок.

Несколько проектов подразумевает обновление пешеходных зон. Так, на участке по ул. Жуковского предлагается высадить аллею из рябин и обновить покрытие тротуаров, а у дома по ул. Гашека, 14, местные жители хотят видеть "Московский дворик по-омски" с новыми деревьями, клумбами и пешеходными дорожками.

Ряд проектов касается общественных территорий. Среди них - обновление Иртышской набережной в створе дома на Ленинградской площади, 2а. Под Ленинградским мостом может появиться импровизированное уличное кафе со стульями и столешницами на подпорной стене. На ещё одном участке Иртышской набережной - между домами 10/1 и 12 предлагается отремонтировать "лестницу к океану" (имеется в виду одноимённый магазин), а также установить скамейки, урны, вазоны с деревьями.

Посмотреть весь перечень проектов можно здесь. Все они выйдут на итоговое голосование. Омичи могут не только поддержать эти идеи, но и внести свои замечания и предложения на адрес электронной почты depfin@admomsk.ru по 19 марта включительно.

Читайте также