"Создали Барби с гнущимися коленями, и в семье кукол появилась разлучница". Барби отмечает день рождения
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 марта 2023, 18:39  •  печать

"Создали Барби с гнущимися коленями, и в семье кукол появилась разлучница". Барби отмечает день рождения

Рассказываем историю самой популярной куклы и делимся нашими воспоминаниями о ней.

Кукол много не бывает, - так думает сегодня почти каждая девочка. Однако о том, что когда-то её любимых Барби и вовсе не было, она наверняка не знает. Кукла, изменившая мир и детство миллионов девочек, появилась на свет 9 марта 1959 года.

Тогда на выставке игрушек New York Toy Fair мир впервые увидел Барби. Она предстала перед публикой в ныне каноническом полосатом купальнике, туфлях на каблуках и не в привычном тогда образе подростка или пупса, а в теле сформировавшейся девушки.

Создательница Барби Рут Хендлер в детстве не особо любила играть с куклами. Она была из семьи еврейских эмигрантов, и ей чаще приходилось работать в магазине, чем играть с подружками во дворе. Всё изменилось, когда у неё появилась своя дочь, которая с большим удовольствием играла с куклами, причём наделяя их "взрослыми" ролями. Рут Хендлер поняла недостаток игрушек первой половины ХХ века: в подавляющем большинстве все куклы были пупсами.

Но девочки уже не хотели нянчиться: они мечтали о будущем, представляя себя неотразимыми и успешными женщинами. Идея Рут - создать образ этой мечты - оказалась новаторской, и оптовые продавцы подходили к её предложениям с настороженностью. Но Барби смогла занять лидирующие позиции на рынке.

Виктория Абзамилова в детстве с куклой Барби Валерия Зройчикова в детстве с куклой Барби

Журналистки "Омск Здесь" Виктория Абзамилова и Валерия Зройчикова в детстве с куклой Барби

Куклы продавались по скромной цене, почти по себестоимости - около $3. Конечно, всем сразу хотелось нарядить этих кукол, и тогда Рут запустила продажу одежды и аксессуаров. Тогда же была запущена реклама - игрушку показывали в рекламе во время популярного шоу "Клуб Микки Мауса". За первый год было продано 300 тысяч Барби.

- Моя первая и единственная настоящая кукла Барби появилась у меня в семь лет. В конце девяностых в нашем городе было не так много магазинов с игрушками, поэтому большинство классных качественных игрушек можно было купить только в "Детском мире". У некоторых девочек из моего круга общения уже были Барби, поэтому я с завистью смотрела на то, как они играют, и ждала своего дня рождения. Сейчас скажу, не зря: то, как мне её торжественно вручали, помню до сих пор. Счастью не было предела - у меня в руках была самая последняя версия игрушки. У неё сгибались ноги в коленях, руки можно было крутить как угодно. А ещё у неё были стильные туфли, красные серёжки и перстень. Это была самая крутая кукла. Мама потом рассказала, что этот подарок обошёлся ей в половину зарплаты медика. Моя прабабушка очень хорошо шила и сделала для моей красавицы настоящее пальто с меховым воротником, а мама ей шапку связала крючком. В те времена всё своими руками делали, - вспоминает Дарья Пучкова.

Создавать образы ручной работы не перестают и сегодня. Шляпки, юбки, платья придают кукле уникальности и даже немного души.

- Я отношусь к поколению миллениалов. В моём детстве кукла Барби была, пожалуй, самой популярной и заветной игрушкой девочек. Мы с подружками любили собраться у кого-нибудь дома и поиграть в Барби: сначала мы старательно выстраивали жилища, создавая маленькие уютные пространства из игрушечной мебели и прочих милых вещиц. Как правило, до самой игры дело часто не доходило. Барби всегда была воплощением тебя - какой ты хочешь стать в будущем, и поэтому для неё хотелось покупать новую одежду, различные аксессуары: солнцезащитные очки, маркеры для окрашивания волос, спортивный инвентарь, маленьких домашних питомцев. У меня не было какой-то одной любимицы: было круто, когда у тебя их было много! Радовали как дорогие оригинальные игрушки из "Детского мира", так и бюджетные изящные куколки из магазина возле дома. Сейчас в продаже столько разных Барби и похожих на них кукол: Барби-Эльза, Барби-Круэлла, а ещё мир Барби стал толерантнее, и теперь можно найти куклу любой расы и комплекции. Мне кажется это правильным, ведь абсолютно любая девушка достойна самых впечатляющих нарядов и красиво обустроенного домика, - поделилась Валерия Зройчикова.

Секретом успеха Барби её создатели считают способность куклы постоянно меняться. В 1976 году на полках магазинов впервые появились Барби-невесты, которые сразу стали хитом продаж. В том же году появилась и Барби-балерина. Конструкция кукол была специально изменена, чтобы шпагаты, пируэты и другие балетные па в детских играх были возможны. Позже Барби стали примерять на себя образы знаменитостей: Мэрилин Монро, Грейс Келли, певица Шер, писательница Джоан Роулинг, художница Фрида Кало, лётчица Амелия Эрхарт.

- В детстве у меня была самая классическая кукла Барби - блондинка с идеальной фигурой и белоснежной улыбкой. Чуть позже в коробку с игрушками пожаловал и её ухажёр - мистер Кен. Позже мне подарили Барби с гнущимися коленями и локтями - в дружной семье кукол появилась разлучница. В моих играх были страсти и интриги посильнее, чем в современных российских сериалах, - рассказала Настя Евдокимова.

День рождения Барби - отличный повод вспомнить детство: достать альбомы с фотографиями или даже найти свою любимую куклу и вновь поделиться с ней секретом, и она его точно сохранит. Оставаться немножко детьми и верить в сказку иногда так просто.

Сейчас мне 18, и я не могу проститься ни с одной куклой. Каждая Барби - больше чем игрушка - это друг, которого невозможно просто так отдать какому-то малышу. Деловые дамы привлекали меня не так сильно, как принцессы в пышных платьях. Родители, бабушка, дедушка, тётя это чувствовали, поэтому в каждый праздник моё светское общество красавиц принимало новую принцессу. Каждый раз моему счастью не было предела. Особенно важны были детали: бусины, орнамент на ткани, чашечки для чаепития, пудреницы, зеркала, птички и гномики, дополняющие реальность. Чему я была особенно рада, так это принцам, которые позволяли мне устраивать скандалы и сплетни в играх. У одного из них (Филиппа из "Белоснежки") даже был меч с гравировкой, ножны для него были с объёмными "алмазами". Конюшня тоже была неотделимой частью игры: романтические свидания проходили исключительно на конных прогулках по квартире. Завистницы же мчались за влюблёнными на карете. Надеюсь, моей семье нравилось, что в нашей гостиной всегда была атмосфера бала и интриг, - отметила автор текста Виктория Абзамилова.

Фото предоставлено героями публикации

Читайте также