Яблони, клёны, сирень: чем засадят Городской сад в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2023, 17:03  •  печать

Яблони, клёны, сирень: чем засадят Городской сад в центре Омска

Весной начнётся второй - заключительный этап благоустройства территории у ТЮЗа.

На сайте госзакупок открыт аукцион на выполнение комплексного благоустройства территории в границах проспекта Карла Маркса и улиц Короленко, Ленина и Броз Тито. Речь идёт о втором этапе создания Городского сада у ТЮЗа.

На объекте необходимо снять деформированное асфальтобетонное покрытие и старые бортовые камни, уложить новый асфальт, замостить тротуары бетонной плиткой. На территории появятся спортивная и детская площадки с покрытием из резиновой крошки, 16 скамей и столько же урн, уличное освещение, поливочный водопровод и ливневая канализация. Отдельно обговаривается озеленение. В Городском саду необходимо высадить деревья высотой 3-3,5 м: две рябины, 12 яблонь лесных, по два клёна остролистных и клёна гиннала. Ландшафт дополнят шесть кустов сирени, живая изгородь из кизильника и газоны.

Согласно контракту работы должны стартовать с середины апреля и закончиться к августу. Они будут оплачены в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Подрядчик получит более 35 млн рублей.

Добавим, что второй этап станет завершением благоустройства этой территории. В прошлом году там уложили тротуарную плитку на пешеходной зоне вдоль проспекта Карла Маркса, установили гранитные бордюры и малые архитектурные формы.

Читайте также