Юные омичи посоревнуются в знаниях по экологии
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 февраля 2023, 12:20  •  печать

Юные омичи посоревнуются в знаниях по экологии

Омские школьники примут участие во всероссийской экологической олимпиаде.

Чем опасны выброшенные в мусорное ведро батарейки и лампочки? Как правильно высаживать новые деревья и как позаботиться о старых? И каких правил нужно придерживаться, чтобы не стать виновником лесного пожара? Знания об этих важных вещах продемонстрируют ученики 1-9 классов во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии и окружающему миру, организованной в рамках национального проекта "Экология".

Онлайн-состязание не только даст возможность проверить знания школьников по окружающему миру, экологии и биологии, но и поможет сформировать у детей осознанное отношение к природе и ресурсам, а также привлечет внимание к экоповестке родителей и педагогов.

- Заботиться о природе - значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду - от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны, - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Олимпиада состоит из девяти заданий, на решение которых даётся 60 минут. В этом году три задания посвящены экологии: в ходе решения детям в игровой форме расскажут о биологическом разнообразии, сортировке отходов, восстановлении лесов и профилактике лесных пожаров. К примеру, во время прохождения задания "Батарейка" школьники увидят этот электрический элемент в разрезе, а также узнают, как опасные химические вещества севших батареек способны наносить серьезный ущерб природе.

Принять участие в онлайн-соревновании по экологии и окружающему миру можно на образовательной платформе Учи.ру до 27 февраля.

Читайте также