Почему Достоевский лучше инфоцыган?
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 февраля 2023, 16:08  •  печать

Почему Достоевский лучше инфоцыган?

Герои литературного проекта #встречисчитателями делятся своими книжными рекомендациями.

В декабре 2022 года сайт "Омск Здесь" и открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля запустила новый литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои, читатели сайта, рассказывают о книгах и авторах, которые произвели на них большое впечатление. В феврале ещё четыре читающих человека поделились своими предпочтениями. Рассказываем, о каких произведениях шла речь.

В первом февральском выпуске проекта руководитель концертного агентства Роман Семёнов рассказал о романе Фёдора Достоевского "Идиот". Почему герой выпуска называет произведения русского классика спортзалом для мозгов, как сейчас понимают философию автора и чем Достоевский лучше инфоцыган - узнаете в видео!

О книге "Сердце-Камень" Эспена Итреберга рассказала профессиональный географ и турист Анна Статва. Это история о путешественнике Руале Амундсене и двух чукотских девочках, которых он удочерил. Какие этические вопросы поднимает автор, что нового можно узнать о знаменитом полярном исследователе и за что героиня выпуска ценит эту книгу - узнаете в этом выпуске!

Актёра и тренера по коммуникациям Ивана Притуляка впечатлила книга "Одиссей, сын Лаэрта" Генри Лайона Олди. В этом выпуске герой видео рассказал, как современная интерпретация истории об античном герое повлияла на становление его личности, почему он читал этот роман будущей жене и что литература даёт человеку.

Своими мыслями о книге "Космические инженеры" Клиффорда Саймака поделился художник Генрих Бефус. На какой философский вопрос отвечает этот роман, какой красивой может быть галактика и почему фантастику так важно читать в детстве - узнаете в видео.


Вы тоже можете стать героями нашего нового проекта. В конце выпуска есть QR-код, отсканировав который, вы попадёте на анкету потенциального участника. Удачи!

Читайте также