Омские студенты взялись за переработку мусора
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2023, 14:19  •  печать

Омские студенты взялись за переработку мусора

Мастерская по переработке отходов появилась в одном из университетов города.

Студентка Омского аграрного университета им. Столыпина открыла на базе вуза мастерскую по переработке мусора. Экологический проект Ольги Ефремовой стал победителем конкурса "Росмолодёжь. Гранты" на форуме "Экосистема. Устойчивое развитие". На реализацию общественно значимого проекта "Мастерская переработки омского Прииртышья" омичке выделили 450 тысяч рублей.

На эти средства приобрели мебель для мастерской, инжектор, электрошредер (садовый измельчитель), швейную машинку и вермикомпостер - мини-ферму с червями, которая позволяет получать натуральные удобрения из отходов в бытовых условиях.

Инициатива предусматривает курс "5 ЭкоПятниц" и мастер-классы по посадке микрозелени и переработке вторсырья. Реализация проекта позволит провести образовательные и практические мастер-классы для 450 представителей школ, СПО, вузов и ссузов. Мероприятия будут проводить до июля этого года.

- В Омске уже проводят экоуроки, поэтому захотелось внести изюминку в свой проект, чтобы заинтересовать молодёжь и школьников. Так зародилась идея вовлечь их самих в сортировку, переработку, посадку микрозелени в грунт из биоотходов. Я писала проект и днём, и ночью, совмещая его с учёбой и деятельностью волонтёра. Перед защитой волновалась, но всё прошло замечательно. Считаю, что ответственное отношение к окружающей среде следует формировать. Уверена, что мой проект позволит вовлечь молодёжь в тему переработки и сортировки мусора, и планета станет чище, - прокомментировала идею создания проекта его автор Ольга Ефремова.

Запись на мастер-классы открыта в группе проекта во "ВКонтакте".

Также наша подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) предлагает вам серию подкастов об экологии, об экодвижениях в Омске и не только и о людях, которые заботятся о будущем планеты. Подкаст Насти Евдокимовой "Ой, не туда" вы можете найти во "ВКонтакте", а также на других платформах.

Мы также писали, что в рамках акции "Сдай батарейку - спаси природу!" в Омскую область привезли 20 контейнеров и 500 пакетов для сбора использованных батареек. Их бесплатно могут получить любые желающие организации. Необходимо лишь оставить заявку с контактными данными.

Читайте также