Афазия, День доброты и Барбара Брыльска. Что искали омичи в интернете 17 февраля
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2023, 17:57  •  печать

Афазия, День доброты и Барбара Брыльска. Что искали омичи в интернете 17 февраля

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали объяснение словам представителя китайского МИДа, информацию о добром празднике и интересовались подробностями резонансного высказывания.

"афазия это"

Афазией называют расстройство речи. При этом заболевании человек полностью или частично теряет способность передавать свои мысли с помощью слов. Данный термин интересует омичей, потому что официальный представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь высказался о том, что западные СМИ впали в "коллективную афазию" после выхода материала американского журналиста Сеймура Херша. Автор статьи, ссылаясь на анонимные источники, пишет о том, что к взрывам на "Северных потоках" причастны власти США.

"день доброты"

День спонтанного проявления доброты ежегодно во всём мире отмечают 17 февраля, дата его проведения были инициирована международными благотворительными организациями. Праздник ведёт свою историю из США, и в России он ещё мало известен. В этот день в городах проводят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых чаще всего принимают участие известные лица. По словам организаторов, главное в этот день - стараться быть добрым для всех. Добрые дела должны доставлять удовольствие в первую очередь вам. А вот праздник "День доброты", которым интересовались омичи, отмечается 13 ноября.

"барбара брыльска"

Барбара Брыльска - польская актриса театра и кино. Зрителям она запомнилась ролью Надежды в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!". Новую волну популярности актрисе обеспечило её неосторожное высказывание в адрес сибирских городов. В разговоре с журналистами издания "Абзац" Брыльска заявила, что Омск - нищий город. Такого же мнения она была и о Новосибирске. Самое интересное, в Омске звезда кино не была ни разу.

- Русские должны понять, что жить в этом говне, в котором они живут, нельзя. Остальной народ, посмотрите, как живет... Омск, Новосибирск... Мы прилетаем туда, и мне страшно выходить из самолёта. Там везде нищета, там невозможно жить, - заявила актриса.

На столь колкие высказывания губернатор Омской области Александр Бурков в своём телеграм-канале написал пост с комплиментами актрисе и недоумением по поводу ею сказанного.

Читайте также