Скверы, выбранные омичами, пока останутся без благоустройства
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 января 2023, 16:09  •  печать

Скверы, выбранные омичами, пока останутся без благоустройства

В мэрии назвали общественные территории, где в этом году пройдёт обновление. На все планы по благоустройству денег не хватило.

В последние несколько лет общественные пространства Омска благоустраивали по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". В рамках него в 2023 году выделят 173 млн руб. на обновление следующих городских территорий:

- "Городской сад" рядом с ТЮЗом - в границах проспекта К. Маркса - улицы Короленко (2 этап);

- парк "Зелёный остров" (3 этап);

- территория в границах улицы Моторной и Сибирского проспекта (2 этап);

- сквер им. И. В. Панфилова (2 этап);

- микрорайон Прибрежный у "G-Drive Арены" (2 этап);

- сквер им. Казанника.

Последний стал победителем прошлогоднего голосования среди омичей. Горожанам было предложено на выбор 17 участков для реконструкции, и предполагалось, что будут благоустроены пять территорий - лидеров голосования. Кроме сквера им. Казанника, наибольшее число голосов набрали площадь Праздников по ул. Я. Гашека, сквер у театра "Студия" Л. Ермолаевой, сквер в границах ул. Крупской и дублёра ул. 70 лет Октября и набережная Тухачевского. Осенью даже был представлен план обновления сада у "Студии" Л. Ермолаевой. Но, как стало известно на сегодняшней пресс-конференции, финансирования хватит только на работы в сквере им. Казанника и, возможно, на площади на ул. Гашека.

- В сквере Казанника в летний период разобьют новые пешеходные аллеи, создадут новые места отдыха, высадят деревья и кустарники, установят уличное освещение и ротонду. Накануне были объявлены торги по определению подрядной организации для выполнения благоустроительных работ, - рассказал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Сквер им. Казанника находится на пересечении улиц Булатова и Герцена. О проекте его благоустройства "Омск Здесь" писал ранее. Работы там проведут в течение этого года, потратив 31,9 млн рублей.

Добавим, что этой весной омичи выберут объекты комплексного благоустройства 2024 года. Список претендентов пока не озвучивается.

Читайте также