Татьянин день, Эсватини и Часы Судного дня. Что ищут омичи в интернете 25 января
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2023, 17:50  •  печать

Татьянин день, Эсватини и Часы Судного дня. Что ищут омичи в интернете 25 января

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали поздравления с Днём студента, интересовались внешней политикой и уникальным природным явлением, которое произошло в Киеве.

"татьянин день"

Ежегодно 25 января отмечается День российского студенчества. История праздника начинается в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ "Об учреждении Московского университета". В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящён храм Московского университета, с того момента святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов. На просторах интернета можно отыскать разнообразные поздравления как для самих Татьян, так и для студентов.

"эсватини"

Королевство Эсватини - государство в Южной Африке, не имеющее выхода к морю. 24 января в рамках турне по странам Африки министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил визит в Эсватини, где провёл переговоры с руководством МИДа страны. Одним из ключевых вопросов встречи стали поставки удобрений, которые застряли в портах Евросоюза из-за санкций. Главы МИД договорились о совместной подаче заявления о разблокировке груза.

"часы судного дня"

Часы Судного дня - это проект журнала Чикагского университета "Бюллетень учёных-атомщиков", начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. 24 января часы были переведены, теперь стрелки показывают 90 секунд до полуночи, хотя последние три года они оставались на отметке в сто секунд до полуночи. По словам учёных, часы изначально предназначались для того, чтобы обратить внимание людей на угрозу распространения и применения ядерного оружия, но специалисты уточняют, что в этом году они учитывали биологические катастрофы, разрушительные для природы технологии и климатический кризис.

"вороны над киевом"

24 января огромная стая воронов напугала жителей Киева. Сотни чёрных птиц кружили над городскими улицами и даже мешали передвижению автомобилей. Необычное поведение пернатых местные жители сняли на видео и опубликовали в сети. Также очевидцы отметили, что прежде не видели в городе такого количества птиц, многие предположили, что это плохая примета. Орнитологи объяснили такое поведением резкой сменой погоды и мурмурацией (уникальное природное явление, при котором тысячи птиц сбиваются в огромные стаи и ведут себя, как единый организм - прим. ред.).

Читайте также