Крещение, прощание с Инной Чуриковой и выступление Владимира Путина. Что ищут омичи в интернете 18 января
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2023, 17:51  •  печать

Крещение, прощание с Инной Чуриковой и выступление Владимира Путина. Что ищут омичи в интернете 18 января

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались традициями православного праздника, искали репортаж с места прощания с Инной Чуриковой и подтверждённую информацию об обращении президента РФ.

"крещение"

18 января наступает Крещенский сочельник и длится он до появления на небе первой утренней звезды. Само Крещение приходится на 19 января. Согласно Евангелию, Иисус пришёл к святому Иоанну Крестителю и попросил его провести священный обряд. Мероприятие прошло с погружением в воды реки Иордан. Обряд символизировал покаяние и очищение от грехов. Как правило, утро праздника для верующих начинается с посещения церковной службы и участия в Божественной литургии. Кроме того, прихожане запасаются святой водой, которую потом используют в разных целях. Также среди верующих распространена традиция окунаться в прорубь на Крещение. Купания обычно проходят 18 и 19 января, а власти города оборудуют для этого специальные купели. В этом году в Омской области установилась неблагоприятная погода для проведения крещенских купаний, сотрудники МЧС настоятельно посоветовали омичам воздержаться от массовых погружений в купели из-за плохого качества льда. Большое скопление народа на льду может привести к трагедии.

"прощание с инной чуриковой"

17 января близкие и коллеги Инны Чуриковой попрощались с народной артисткой СССР в Храме Христа Спасителя. Проститься с артисткой пришли актёры, спикеры Совета Федерации и представители театрального сообщества. Вдовец Чуриковой долго стоял возле гроба на коленях, а их сын пытался увести отца. Напомним, Инна Чурикова скончалась 14 января в Боткинской больнице в Москве в возрасте 79 лет. У актрисы были обнаружены кисты в головном мозге, но врачи не решились на проведение операции из-за опасности для сердца.

"выступление владимира путина" 

Выступление Владимира Путина стало одним из самых популярных интернет-запросов. Пользователи задаются вопросом: во сколько пройдёт данное мероприятие и что скажет президент. Известно, что сегодня, 18 января, Владимир Путин посетил Санкт-Петербург, визит был приурочен к 80-летней годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда. На момент публикации конкретной информации о том, с каким заявлением выступил и выступил ли вообще президент, по-прежнему не имеется.

Читайте также