В небе над Омском можно разглядеть комету
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2023, 13:21  •  печать

В небе над Омском можно разглядеть комету

Омские астрономы готовятся наблюдать за кометой, которая пролетит в максимальной близости к нашей планете.

В Омском планетарии готовятся к наблюдению за кометой C/2022 E3 (ZTF). В некоторых районах Омской области она уже видна в бинокли и телескопы, а выглядит, как тусклое небольшое пятно. Сейчас небесное тело движется к внутренней части Солнечной системы, становясь ярче, а к концу января и в начале февраля она пролетит на близком расстоянии от Земли и достигнет максимальной яркости. Предполагается, что к тому времени комету можно будет наблюдать в бинокль или в некоторых случаях невооружённым взглядом.

- Комета - это явление абсолютно непредсказуемое, она может разгореться или погаснуть в любой момент. Конечно, это не такое зрелищное явление, как метеоритный дождь. Сейчас диаметр её комы (облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы - прим. ред.) равен трети диска Луны, поэтому есть надежда увидеть комету без телескопа, но за пределами города, - поделился с "Омск Здесь" директор Омского планетария Владимир Крупко.

Отметим, что комета была замечена 4 марта 2022 года, тогда по наблюдениям учёных она казалось тусклой точкой, поэтому трём командам астрономов потребовалось сделать несколько снимков, чтобы подтвердить, что она имеет кому и не является астероидом. Буква С в её названии означает, что комета не является периодической, поэтому тело пройдёт через Солнечную систему всего один раз. 2022 E3 - означает дату обнаружения кометы, а аббревиатура ZTF говорит о том, что открытие было сделано с помощью телескопов.

На сегодняшний день небесное свечение кометы можно увидеть недалеко от созвездия Большой Медведицы над созвездием Волопаса. Затем она на пару дней задержится в Драконе и Малой Медведице. Отметим, что жители Южного полушария смогут увидеть комету только в начале февраля 2023 года.

Найти комету в небе можно и без выезда за пределы Омска, для этого понадобится лишь ваш смартфон. Скачайте на своё устройство приложение для наблюдения за звёздным небом Sky Tonight. В нижней части экрана необходимо нажать на иконку лупы и в строке поиска ввести латинскими буквами название "C/2022 E3 (ZTF)". Затем нужно нажать на значок мишени напротив имени небесного тела, тогда приложение покажет положение кометы. Направьте устройство на небо и следуйте по белой стрелке, чтобы найти объект. Приложение условно бесплатное.

Фото: скриншот приложения Sky Tonight и сайта theskylive.com

Читайте также