В Омск после реставрации вернулись иконы XIX века
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 января 2023, 17:14  •  печать

В Омск после реставрации вернулись иконы XIX века

Отреставрированные образа можно будет увидеть в музее в рамках проекта "Святые лики".

В Омск накануне Рождества вернулись отреставрированные иконы из собрания Омского государственного историко-краеведческого музея. Ещё в 2021 году четыре святыни передали для реставрации в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова.В омский музей они попали в плачевном состоянии, на образах были трещины по дереву, царапины, фрагментарные утраты красочного слоя, грунта и потертости позолоты. Часть из них была передана в составе коллекций предметов культа, собранных в 1972-1979 годах в одном из районов Омской области.

Иконы "Святой Пантелеймон", "Николай Чудотворец", неизвестная святая и "Богоматерь. Всех скорбящих Радость" относятся к XIX веку.

 

Как отметили в министерстве культуры Омской области, сотрудничество Омского краеведческого музея и института продолжается с начала 2000-х годов и будет продолжено, соответствующее соглашение было подписано директором музея Петром Вибе и руководством института.

Отреставрированные образа можно будет увидеть уже в этом году на экспозиции в Петровском зале музея в рамках проекта "Святые лики".

Фото: Министерство культуры Омской области

 

Читайте также