Омичи узнают, умеют ли они обращаться с деньгами
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 декабря 2022, 16:07  •  печать

Омичи узнают, умеют ли они обращаться с деньгами

С 1 по 15 декабря с помощью онлайн-теста каждый сможет узнать, насколько он осведомлён в вопросах финансов.

С сегодняшнего дня стартовал Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности. Любой гражданин может проверить, хорошо ли он разбирается в финансовых вопросах: умеет ли планировать свои доходы и расходы, насколько рационально выбирает услуги и продукты, а также знает ли свои права как потребителя финансовых услуг. В прошлом году в зачёте приняли участие около 15 тысяч жителей Омской области.

- Вопросы онлайн-зачёта так или иначе касаются каждого из нас: какие знания и навыки необходимы, чтобы принимать правильные финансовые решения, что нужно знать инвестору, как работает пенсионная система, как защитить личную финансовую информацию в интернете и как обезопасить себя от мошенников, - рассказывает управляющий омским отделением Банка России Владимир Антипов.

На выполнение заданий участнику даётся 30 минут. Можно узнать не только свой личный уровень финансовой грамотности, но и всей семьи. Количество попыток не ограничено как для самостоятельного прохождения теста, так и для семейного. В этом году впервые в зачёт включили отдельные вопросы для школьников начальных классов.

После прохождения теста каждый получит ссылки на обучающие материалы и индивидуальные рекомендации для ведения личного бюджета, а также именной сертификат от организаторов - Банка России и Агентства стратегических инициатив.

Принять участие во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности можно до 15 декабря на официальном сайте.

Напомним, что с 3 декабря омичи могут пройти бесплатные курсы по управлению личными финансами в Доме культуры "Меги". Ранее "Омск Здесь" взял интервью у автора курса - консультанта по финансовой грамотности Натальи Калининой.

Читайте также