Центробанк опубликовал советы к Чёрной пятнице
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2022, 12:01  •  печать

Центробанк опубликовал советы к Чёрной пятнице

Финансисты предложили план по защите граждан от мошенников.

Банк России опубликовал несколько советов для россиян, собирающихся совершить покупки в Чёрную пятницу. Советы помогут защитить себя от мошенников. Согласно официальным данным регулятора, число хищений с карт граждан за последний год уменьшилось на 10 %. Но в то же время на 23,9 % вырос общий размер ущерба, нанесённый злоумышленниками. Это значит, что мошенники стали обманывать меньше людей, но суммы стали похищать большие.

 Для покупок в интернете завести отдельную карту, чтобы данные зарплатной карты не попали в сеть. Пополнять "карту покупок" рекомендуют непосредственно перед приобретением вещи.

Не переходить по ссылкам, полученным с незнакомых номеров. Часто такие ссылки предлагают для того, чтобы "зарезервировать товар" или "получить дополнительную скидку". Такая ссылка может вести на фишинговую страницу, и у мошенников появляется возможность узнать реквизиты карт покупателей и получить доступ к счетам. Если предложение приходит от популярного магазина, следует самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Проверять сайт, на котором совершается покупка. Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами.

Никогда не называть свои персональные данные и данные карты по телефону, как бы убедительно ни говорили мошенники. Если вы сами сообщили всю информацию, то украденные деньги уже не вернуть.

 Установить антивирус и постоянно его обновлять. В некоторых схемах мошенники используют различные программы, чтобы получить доступ к устройству - компьютеру или смартфону. Установка антивируса поможет сохранить устройство от вредоносных программ.

Ранее мы писали, что в скором времени в Омске запустят спецкурс по финансовой грамотности.Омичи могут пройти бесплатные курсы по управлению личными финансами.

Также на нашем сайте вы можете прочесть материал "Как вылечить зависимость от покупок и не вестись на уловки маркетинга".

Читайте также