Копаем в глубину веков: в старейшем городе Омской области воссоздадут Княжью башню
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2022, 17:31  •  печать

Копаем в глубину веков: в старейшем городе Омской области воссоздадут Княжью башню

В Таре завершилась 15-я археологическая экспедиция под руководством кандидата исторических наук Сергея Татаурова.

За зданием администрации Тарского района прошли раскопки, в которых приняли участие студенты Омского и Томского государственных университетов, а также волонтёры военно-исторического клуба "Служилые люди Сибири". В этом году в старейшем городе области было сделано большое количество уникальных находок, одной из таких стала Княжья башня. Об участии в раскопках башни корреспонденту "Омск Здесь" рассказал представитель общественной организации "Служилые люди", директор историко-культурного комплекса "Омская крепость" Василий Минин:

- Мы сейчас стоим внутри Княжьей башни, это было отдельно стоящее сооружение, которое позволяло делать фронтальный обстрел при штурме города. Данное здание сто процентов военного назначения, поэтому для нас, как для людей, изучающих и популяризирующих военную историю Западной Сибири, это особо значимо. Я очень рад, что мы смогли его раскопать и поднять. Башню будут консервировать и собираются сделать копию, чтобы создать музей под открытым небом.

Княжья башня была восьмиугольная, в высоту 12 метров - это практически четырёхэтажное здание. Некоторые ярусы занимали стрельцы, а верхний ярус - артиллерия. Во время археологической экспедиции в башне провели эксперимент: два человека встали в середине, восемь - на каждый угол, и при этом оставалось ещё место для перемещения, то есть, здесь мог встать десяток стрельцов и вести круговую оборону.

По словам руководителя экспедиции Сергея Татаурова, Тара - благодатная земля для раскопок. В ходе экспедиции были найдены монеты XVIII и XIX веков, оружейные кремни, фрагменты тканого полотна, золотая серьга в виде колечка, захоронение первых жителей Тары. Все находки будут отправлены в Москву и в Томск на экспертизу, после которой омичи смогут увидеть, как выглядели тарчане XVI века.

Каждый год археологи ждут поездку в Тару, чтобы исследовать новые и новые исторические слои. В следующих сезонах члены экспедиции собираются найти фундамент Успенского собора, кирпичная ограда которого была обнаружена буквально вчера, 20 июля, в Таре.

О том, как прошла 15-я археологическая экспедиция и какие тайны хранит в себе Тарская земля, читайте позже в нашем интервью с кандидатом исторических наук Сергеем Татауровым.

Фото предоставлено Сергеем Татауровым

Читайте также