Студенты ОмГТУ смогут бесплатно пройти профподготовку по ИТ-направлениям
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2022, 10:00  •  печать

Студенты ОмГТУ смогут бесплатно пройти профподготовку по ИТ-направлениям

Под лозунгом "Цифровые технологии для всех" Омский политех с 1 сентября запускает уникальный проект дополнительной профессиональной подготовки студентов - "Цифровая кафедра". Включиться в него смогут как обучающиеся на ИТ-направлениях для овладения дополнительными компетенциями, так и те, чья будущая профессия не связана с информационными технологиями - будущие дизайнеры, машиностроители, энергетики, специалисты по туризму, экономисты и другие. Параллельно с основным образованием всего за 9 месяцев абсолютно бесплатно они получат дополнительную цифровую профессию и удостоверение о профподготовке.

Уже с октября 2022 года стать участниками программы смогут 800 студентов вуза, начиная с третьего курса специалитета, второго бакалавриата и первого магистратуры. В дальнейшем будут разработаны и внедрены программы для всех направлений подготовки ОмГТУ.

Параллельно с основными занятиями обучение пройдёт по пяти специализированным образовательным программам, подобранным под конкретные отраслевые направления подготовки:

  • разработка приложений виртуальной реальности в сфере профессиональной деятельности;
  • web-разработка цифровых продуктов в сфере профессиональной деятельности;
  • создание бизнес-приложений на платформе "1С: Предприятие 8" в сфере профессиональной деятельности;
  • применение технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных в энергетике;
  • технологии программирования в сфере профессиональной деятельности.

Доступны будут также и три программы развития дополнительных цифровых компетенций для студентов ИТ-направлений:

  • кибербезопасность и защита информации;
  • технологии искусственного интеллекта;
  • тестирование программного обеспечения.

Как отмечает руководитель проекта "Цифровая кафедра" Юрий Бахмутский, все современные профессии, подготовку по которым осуществляет ОмГТУ - от специалистов нефтехимии до дизайнеров одежды, - требуют серьёзных навыков по цифровым технологиям. Одним нужно мастерское владение готовыми цифровыми инструментами в своей отрасли, другим - возможность самостоятельно развернуть интернет-магазин или создать простейшую программу для оптимизации своей деятельности.

Юрий Бахмутский, руководитель проекта "Цифровая кафедра" в ОмГТУ:

- Это возможность для студентов не ИТ-специальностей получить вторую цифровую профессию и применять её в своей основной работе. Конструкторы одежды, например, смогут сами создавать интернет-магазины и продвигать свои идеи в интернете, а экономисты - превратиться в специалистов по внедрению решений 1С для управления бизнесом.

Примечательно, что одной из особенностей обучения станет методика ассесмента или независимой комплексной оценки уровня soft и hard skills, которая будет проводиться экспертами университета Иннополис трижды: до начала занятий, на его экваторе и по окончании для наглядного отображения роста прокачанных навыков.

Как сообщает пресс-служба вуза, процесс зачисления и выбор программы обучения будет происходить на специально разработанной цифровой платформе. Изюминкой подготовки на цифровой кафедре станет особая профессиональная стажировка студентов в ИТ-компаниях.

На правах рекламы

Читайте также