Преподаватели омского Политеха отправятся в Китай
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2022, 11:21  •  печать

Преподаватели омского Политеха отправятся в Китай

Сотрудники машиностроительного института ОмГТУ будут преподавать в Китае.

Министерство образования Китайской народной республики поддержало совместную образовательную программу Омского политеха с Ляонинским научно-технологическим институтом. Обучение будут проводить преподаватели машиностроительного института ОмГТУ по направлению подготовки бакалавриата "Механическое проектирование, производство и автоматизация". Первый набор состоится уже в этом году.

В Китай отправятся доценты кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Дмитрий Блохин и Юрий Титов, а также ассистент Иван Черных. Преподаватели политеха проведут 1/3 от общего количества учебных дисциплин в китайском вузе.

Как отмечает и. о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, Китай является одним из ключевых партнёров России по многим направлениям деятельности. В последние годы быстрыми темпами развивается сотрудничество и в образовательной сфере, в том числе осуществление совместных образовательных программ российскими и китайскими вузами.

- Поддержка Министерством образования КНР совместной программы с ОмГТУ говорит о высокой оценке квалификации наших преподавателей и о признании качества образовательных услуг, предоставляемых политехом в целом. Это также подтверждает популярность инженерного образования и его востребованность за рубежом. Большое внимание в стратегии развития ОмГТУ в федеральной программе "Приоритет 2030" отводится сотрудничеству со странами Азиатского региона, включая привлечение абитуриентов из данных стран. Мы также надеемся, что во время обучения в ЛНТИ по совместной образовательной программе студенты ещё больше заинтересуются российским образованием и решат поступить в магистратуру политеха, - отметил Дмитрий Маевский.

Отметим также, что специалисты, отучившиеся по этой программе, будут востребованными работниками в Китае. Выпускники Ляонинского научно-технологического института при успешном прохождении вступительных испытаний могут продолжить обучение в Омском государственном техническом университете.

Читайте также