Они, как вампиры, не отражаются в зеркалах и не отбрасывают тени. Отмечаем День фотографа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 июля 2022, 19:20  •  печать

Они, как вампиры, не отражаются в зеркалах и не отбрасывают тени. Отмечаем День фотографа

В честь профессионального праздника омские фотографы похвастались своими работами.

12 июля отмечается День фотографа. Праздник посвящён людям, которые видят наш мир через объектив фотоаппарата. У каждого из них своё мировоззрение и своя изюминка. Почему они выбрали эту профессию и какими снимками гордятся, мы спросили у самих фотографов.

В современном мире фотография стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас, а наличие смартфона значительно упрощает процесс создания профессионального кадра. Зачастую мы создаём фотографии, не несущие какого-либо смысла, а прирождённые фотографы способны в одном снимке передать настроение и атмосферу момента.

Илья Петров

Профессию я не выбирал, это случайность. Я работал журналистом-новостником, и время от времени мне надо было сопровождать свои заметки фотографией с места событий. Скорости старой мыльницы стало не хватать, и я искал новые возможности. Сам не заметил, как через год вес сумки с фототехникой перевалил за 8 кг. Так дальше и пошло-поехало. Искать любимую фотографию бесполезно, поскольку творческий человек не любит свои собственные работы и всё время считает, что далёк от совершенства. Навскидку, мне нравится вот эта картинка. На ней люди стреляют огненными стрелами, и одна из них взорвалась в полёте. Кажется, что воин стреляет из какой-то аннигиляторной пушки.

Фотография Ильи Петрова

Елена Латыпова

Всё очень стандартненько. Отец фотографировал, сам проявлял снимки в своей фотолаборатории, я ребёнком всегда с ним, интересно же. Потом фотоаппарат в руки давать стал, показывал что и как, но я не особо осознанно производила какие-то кадры. Теперь вся моя работа - это ловить моменты. От меня не требуется выстраивать кадры и свет, нет за ними глубокой технической подготовки, чтобы этим гордиться. Мои репортажные снимки смотрятся в контексте события, обычно воспринимаются в серии. Горжусь я, скорее, чем-то таким, потому что это чётко выверенные кадры, продуманные, пойманные специально, в ожидании момента.

Фотография Елены Латыповой

Мария Бобровская

Фотография лишь одна из моих деятельностей. По профессии я дизайнер и занимаюсь иллюстрацией. У меня в коллекции очень много чёрно-белых снимков, вот один из них мне нравится по-особому. Кадр сделан на Чуйском тракте в 2021 году. Люблю снимать овец и коз на Алтае, как они пасутся на фоне гор. А в тот раз удачно попала на момент перехода стада через дорогу. Эти козы оказались довольно любопытными и не сильно пугливыми. Я спокойно подходила и снимала.

Фотография Марии Бобровской

Аркадий Нигматулин

Фотографией как хобби я начал заниматься ещё в школе, в 10-м классе, это был 2007 год. У нас в семье появился зеркальный цифровой фотоаппарат, и я начал снимать в основном школьные, а затем и университетские мероприятия. Иногда делал портреты своим друзьям. Всё изменилось после окончания университета, когда я пошёл за компанию на курсы в фотошколу, и я открыл для себя по-новому фотографию, понял, что тоже могу снимать очень хорошо и называть себя фотографом.

Фотографией горжусь этой. Я её сделал около пяти лет назад, на фото моя хорошая подруга - Ксюша, с которой мы провели довольно много разных съёмок, и однажды я просто увидел у неё в сторис образ, в котором она была - красная шапка и зелёный свитер, и я предложил провести фотосессию с этим образом.

Фотография Аркадия Нигматулина

Ксения Мосина

У меня высшее художественное образование, поэтому фотографией начала увлекаться ещё в университете. Фотография - это же тоже некий художественный инструмент, чтобы показать историю человека. С любимым снимком - сложно, потому что снимаю не отдельными снимками, а целыми историями. Но, наверное, одна из любимых - семейная история на даче.

Фотография Ксении Мосиной

Анжелика Каро

Вот тут, наверное, всё банально: купила себе камеру и пошла фотографировать всех, кто попадался на моём пути. Потом мне подарили сертификат в фотошколу, где ничему не научили, а потом случилась первая платная съёмка. Со временем я приобрела навыки, стала видеть кадр, сочинять сюжет, продумывать локацию, вывела свою обработку фото. Крутой фотографией поделиться… тут сложно. Они мне все кажутся обыденными и "можно сделать лучше". Поэтому, наверное, имеет смысл поделиться той, что была признана и с какой я вошла в топ России. Эмоции девочки и собаки настоящие - после поцелуя. Он не понравился обоим.

Фотография Анжелики Каро

Читайте также