Прежнего ЦСД в Омске больше не будет
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июля 2022, 23:32  •  печать

Прежнего ЦСД в Омске больше не будет

Центр современной драматургии меняет формат работы. Театр продолжит работу, но уже без постоянной труппы и с новым директором.

Директор омского ЦСД (Центра современной драматургии) Зара Демидова сегодня в своих социальных сетях сообщила о решении распустить труппу театра. ЦСД полностью изменит формат работы. Такое решение, по словам актрисы, принято в связи с финансовыми трудностями.

- Мы очень эмоционально и физически устали, более всего мы устали ещё и материально. Мы взрослые люди, которые уже не могут позволить себе делать театр в долг. "ЦСД Омск" прекращает своё существование в известном вам формате. Это решение было принято 4 июля, но пост появляется сейчас. Наш прекрасный и с аншлагами идущий фестиваль, к сожалению, не решает всех тех финансовых проблем, которые накопились у театра за эти три года, - говорит Зара Демидова.

Она добавила, что театр будет существовать как площадка для спектаклей, выставок и фестивалей. Кроме того, ЦСД собирается распродать имущество - элементы декораций и костюмов. Средства пойдут на погашение кредита.

Центр современной драматургии появился в 2017 году как независимый проект. Театр ориентировался преимущественно на современные постановки. Несколько лет подряд ЦСД с успехом организовывает фестиваль независимых театров "Ещё один". В 2021 году омский ЦСД переехал в новое помещение, где раньше располагался ночной клуб "Атлантида", и даже планировал сделать спектакль "по мотивам" знаменитого среди омичей заведения.

- Простите нас, мы знаем, что мы вас подвели, но мы подвели и себя в том числе. Мы хотели другого исхода, но решения проблемы мы не видим. Мы тешим себя надеждой, что уходим на пике... - отмечает Зара Демидова.

Сама Зара Демидова покидает пост директора ЦСД. Эта должность перейдёт к её супругу Ярославу Максименко. Девушка планирует уехать из Омска и в связи с этим открыта для любых предложений.

Читайте также