День экономиста, королева Испании и девиантное поведение. Что искали омичи в интернете 30 июня
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2022, 18:21  •  печать

День экономиста, королева Испании и девиантное поведение. Что искали омичи в интернете 30 июня

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике "Омск Здесь" рассказывает своим читателям о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки. Мы публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи искали оригинальный способ поздравить экономистов с их днём и объяснение термину очередного психического расстройства, а ещё интересовались испанскими новостями.

"день экономиста"

30 июня отмечается неофициальный праздник - День экономиста. Само по себе слово "экономика" связано с деятельностью греческого поэта Гесиода, который жил в VIII веке до Рождества Христова. Культурный деятель придумал слово, которое обозначало искусство вести домашнее хозяйство. Кроме того, именно на территории Древней Греции появились первые монеты и система обмена денег на товары. Сам День экономиста был учреждён в 1917 году, тогда и появилось Министерство финансов СССР. В 2015 году появился официальный профессиональный праздник всех экономистов, но отмечается он 11 ноября. Несмотря на то, что 30 июня является неофициальным праздником, это всё равно прекрасный повод поздравить родных и близких, связавших свою жизнь с финансами.

"королева испании"

Неожиданно, но омичи вдруг заинтересовались испанскими новостями. На сегодняшний день внимание большинства пользователей интернета из Омска приковано к королеве Испании Летисии и её свекрови. Высокопоставленные особы стали участниками семейного конфликта во время отдыха рядом с собором Palma Cathedra. При выходе из храма мать короля Испании Филиппа VI захотела сфотографироваться с внучками, но Летисия под разными предлогами мешала сделать кадр. Причиной такого поведения свидетели случившегося считают участие свекрови королевы в написании рассказа с журналистом Пилар Урбано, где она рассказала то, чего публике знать не стоило.

"девиантное поведение это"

Девиантным поведением считают поступки или действия человека, не соответствующие сложившимся в обществе нормам. С этим понятием пользователи сети познакомились, когда прочитали о том, что поклонники Юрия Шатунова на церемонии прощания с артистом вели себя неподобающим образом. Проводить любимца публики пришли тысячи россиян, но некоторые вели себя аморально: делали селфи и фотографировали ритуальное мероприятие. Психиатр Алексей Казанцев высказался, что такое поведение может считаться расстройством личности.

- С точки зрения психиатрии, раньше это могло бы считаться девиантным поведением. Но здесь поведение диктуют условия, которые распространены сейчас в мире и соцсетях. Вместо того чтобы разделить горечь утраты, часть пришла, чтобы получить хайп, - так объяснил "Абзацу" действия некоторых людей на похоронах кумира психиатр.

Читайте также