Россияне рассказали об идеальном отпуске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2022, 15:46  •  печать

Россияне рассказали об идеальном отпуске

Каждый четвёртый житель страны считает идеальным лишь кругосветное путешествие.

Почти половина россиян считают идеальным отпуском – пляжный отдых. Это выяснили аналитики сервиса Работа.ру. В исследовании, целью которого являлось выяснить, какой отпуск для россиян является идеальным и сколько он стоит, приняли участие более 2000 пользователей сервиса из всех регионов страны.

Пляжный отдых выбрали 42% респондентов. Почти столько же – 40% - важной частью отпуска мечты назвали посещение новых городов. Каждый третий (31%) идеальным считает отдых в лесу.

26% опрошенных россиян считают, что идеальный отпуск – это кругосветное путешествие. 23% выбрали бы круиз на лайнере по океану. За поход в горы отдали голос 22% участников опроса. Автопутешествие как путешествие мечты оценили 21% участников опроса. Идеальный отпуск без дорогого отеля не могут представить себе 15% опрошенных, а без большого количества развлечений — 13%.

Гастротур по ресторанам важным для отпуска считают 11% респондентов. А вот шопинг – гораздо меньше – 6%. Посетить курорты и направления, где отдыхают звёзды, хотели бы 4% участников исследования. Менее 1% выбирали посещение экзотических стран, посещение выставок, музеев и фестивалей, посещение курортов с лечением.

Что касается стоимости идеального отпуска, 5% опрошенных уверены, что на идеальный отпуск можно потратить менее 30 тыс. рублей. 14% уложатся в 30–50 тыс. рублей. 36% россиян считают, что на это потребуется от 50 до 100 тыс. рублей. 31% - от 100 до 300 тыс. рублей. 9% россиян имеют запросы в 300–500 тыс. рублей. 3% представляют себе идеальный отпуск стоимостью от 500 тыс. до 1 млн рублей. Столько же опрошенных указали на то, что отпуск мечты не может стоить меньше миллиона.

Как создать своё идеальное путешествие, можно узнать из подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+). Своим опытом делится путешественник со стажем, основатель компании travel-коуч, основатель компании Feel-travel Анна Статва.

Все выпуски подкаста "Конюх Фёдоров" можно найти здесь. 

Читайте также