Омичам разрешат позвонить в колокола Успенского собора
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2022, 11:28  •  печать

Омичам разрешат позвонить в колокола Успенского собора

Для омичей проведут экскурсию по Успенскому собору и разрешат встать в хоровод на Соборной площади.

В этом году День России совпал с главным православным праздником - Днём Святой Троицы. 12 июня во всех храмах Омской епархии пройдут торжественные богослужения, а в Успенском кафедральном соборе омичам разрешат подняться на колокольню и позвонить в колокола.

День Святой Троицы всегда широко отмечался, с ним связано много народных обычаев и традиций, одна из которых - посещение храма. Праздничное богослужение в Успенском соборе возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир, после чего все желающие смогут посетить экскурсию по собору.

В праздничный день в храме будет работать команда звонарей, чтобы колокольный звон был более звонким и насыщенным. Как правило, в такие дни служители задействуют все церковные колокола, чтобы звуки холодного металла были слышны за много километров.

- Троица - это день рождения церкви. А раз день рождения, значит, будет всё самое радостное, праздничное и ритмичное, будут насыщенные звоны, которые будут услышаны, - поделился старший звонарь Успенского кафедрального собора Константин Лебедев.

Кроме того, в этот день на Соборной площади состоится концерт русского камерного оркестра "Лад" (0+), программу дополнят хороводы в исполнении фольклорных коллективов и интерактивные тематические площадки. Также будет организована ярмарка сувениров, мастер-классы и игровые аттракционы. Всех гостей праздника угостят пловом.

Финалом праздника станет общий Троицкий хоровод с участием творческих фольклорно-этнографических коллективов и омичей.

Напомним, что в рамках праздника на открытых площадках города пройдут показательные выступления спортивных коллективов, а все любители активного отдыха смогут принять участие в бесплатной игре в страйкбол.

Читайте также