Где в Омске сразить дракона? Или, может, подружиться с ним?
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2022, 10:26  •  печать

Где в Омске сразить дракона? Или, может, подружиться с ним?

В рамках нашего путешествия по молодёжным местам Омска сегодня мы расскажем о "Подземелье и Драконе" - игровом клубе-магазине, где никогда не бывает скучно.

Нам всем иногда нужно немного отвлечься от рутины, представить себя завоевателем с мечом или колдуньей с кучей скляночек зелий. Знаете ли вы место в Омске, где это можно осуществить? Мы - да, и сейчас как раз расскажем о нём. Речь пойдёт о клубе-магазине настольных игр "Подземелье и Дракон".

Открылся он ещё в 2014 году и уже тогда объединил вокруг себя поклонников настольных игр возможностью собраться компанией единомышленников и сыграть в любимую игру. Тогда их было куда меньше, и во многом благодаря клубу число игроков начало увеличиваться. Название клуб получил в честь одной из самых популярных "настолок" - Dungeons & Dragons, она же D&D или же ещё проще - ДнД. Игра в своё время снискала небывалый успех и стала прародительницей новой игровой системы, которую позже начали копировать многие другие. D&D вошла и закрепилась в массовой культуре, её упоминания можно найти в таких популярных мультсериалах, как "Симпсоны", "Футурама" и "Гравити Фоллз". На отсылки не поскупились и сериалы: именно в Dungeons & Dragons играли герои "Очень странных дел". Так что название клуба - это дань уважения игре, которая вывела настольный гейминг на совершенно новый уровень.

- Изначально это был клуб варгеймов, мы занимались этим хобби уже достаточно давно, с 1999 года. У нас были разные помещения в основном на базе других клубов, но к 2014 году я решил, что нам нужно отдельное помещение, которое могло бы работать ежедневно. Разумеется, только лишь за счёт варгеймеров обеспечить такое было невозможно. Поэтому мы сразу начали приглашать настольщиков разных направлений, в том числе ролевиков. D&D-шники пришли в первый же день работы клуба. Возможно, это связано с названием, которое было выбрано в первую очередь за благозвучность, - рассказывает Виталий Королёв, основатель клуба "Подземелье и Дракон". - Тогда, в начале этого пути, я думал, что клуб так и останется таким же андеграундным местом для гиков. Однако идея оказалась востребованной, и мы уже на ходу уточняли форматы: добавляли разные игровые системы (так в клубе появилась Magic the Gathering и "Берсерк"). Постепенно из места "для своих" это превратилось в бизнес. И теперь мы уже смотрим на клуб с этой точки зрения, а это означает более строгие требования к чистоте, порядку, организованности, гостеприимству. К коммерческому заведению требования намного выше.

Несмотря на то, что вышла D&D ещё в 1974 году, востребована она и по сей день. Как и в своё время игра, клуб в Омске быстро набрал популярность среди настольных геймеров и стал знаковым для них местом. Кажется, что с такой-то предысторией это место определённо только для тех, кто разбирается в теме и играет уже не один год. Но это не так, в "Подземелье и Драконе" всегда рады новичкам. Мастера своего дела спокойно и доходчиво объяснят правила любой игры.

Тем более ассортимент самих настолок, а также мероприятий, проводимых на базе клуба, разнообразен. В игровой библиотеке есть более чем 200 игр, а каждый месяц проводится по 5-6 мероприятий. Каждый найдёт что-то по душе, даже если он не постоянный игрок или предпочитает только какой-то определённый жанр. Здесь можно раскрашивать миниатюры, участвовать в самых настоящих настольных турнирах, научиться играть в "Малифо".

Вы никогда не расписывали фигурки и даже не знаете, что такое это самое "Малифо"? Тогда "Подземелье и Дракон" точно для вас, здесь всё расскажут и покажут на практике. Не говоря уже о том, что многие игры могут перенести вас в любимую вселенную: пугающие миры Говарда Лавкрафта, деревушки и леса из серии книг и игр "Ведьмак", и это далеко не всё. "Подземелье и Дракон" позволит вам открыть для себя новый вид хобби.

 

"Играть где-то не по правилам, где-то ошибаться в начале - это нормально. Все так делают", - заверяет Виталий. Всем нужно с чего-то начинать, чтобы научиться, без этого никак. Зато, пройдя этот этап адаптации, вы найдёте для себя много новых развлечений в мире настольного гейминга. Профи говорит о том, что, когда сыграешь в большое количество игр, постепенно понимаешь определённые внутренние закономерности, которые в них заложены. Большинство настолок интуитивно понятны, все они логичны, так что разобраться в них несложно.

Новичкам Виталий рекомендует начать с "Каркассона", "Колонизаторов (Catan)", "Билета на поезд" и других в жанре "гейтвей". В таких играх нет замудрённых правил, а вот в атмосферу они погружают легко, позволяют быстро начать полноценную игру.

 

Одно из самых необычных мероприятий клуба - "Детективная ночь", проводится она раз в 1-2 месяца и всегда посвящена разным тематикам. Это время, когда игры выходят из душных коробок в реальный мир. Говоря же менее таинственно, "Подземелье и Дракон" проводит ночной квест, где также задействованы механики настольной игры. На входе всем участникам выдают заранее составленную карточку персонажа.

В ней прописаны биография, мотивация героя, отношение к другим игрокам, и всё это нужно будет стараться отыгрывать. В этом цель игры - соответствуя своей новой личности, общаться с другими персонажами, показывать нужные эмоции, разбирать улики и в конечном итоге найти преступника. А может, им будете вы? Тогда нужно не попасться. Или… В ходе такой игры, несмотря на заранее отведённые роли, множество вариантов развития событий, угадать что произойдёт дальше, почти невозможно. Это как фильм, сюжет которого вы пишете сами прямо сейчас.

На одной такой "Детективной ночи" 21 мая удалось побывать и нам. Сюжет в этот раз строился вокруг теории о конце света. Точнее, самые худшие опасения оправдались - катастрофа всё-таки случилась, и пережить её смогли единицы. В бункере собралось несколько выживших, но все ли из них хотят, чтобы остатки человечества увидели светлое будущее? Это и предстояло узнать участникам.

До начала квеста участники изучали свои роли и знакомились друг с другом уже от имени новых личностей. Началось же всё эффектно и неожиданно: в зале выключился свет и перестала работать вентиляционная система, после чего механик бункера объявил, что кто-то специально сломал её. Тяжёлый механический голос объявил, что, если выжившие в бункере не найдут преступника за три часа, погибнут все. Отсюда и началась активная фаза игры. Участники делали дешифровку посланий, ходили по помещениям магазина в поисках подсказок и, конечно, играли в настольные игры, чтобы продвинуться по сюжету.

 

- Настолки для расследования подбираются тематически, в основном используются детективные игры. А в этот раз я ещё использовала новинку - "Нечто", потому что игра тематически подходит под бункер. Там также люди заперты, ищут нечто - так что игра идеально подходит по атмосфере, - рассказывает организатор всех "Детективных ночей" в клубе - Алиса Гаврилова.

Игроки были увлечены квестом до глубокой ночи, а когда он закончился, остались играть и общаться уже просто так. "Детективная ночь" стала не только весёлым развлечением, но и поводом завести новых друзей, что тоже немаловажно. "Детективная ночь" сумела порадовать всех посетителей от новичков до игроков со стажем:

- У меня всегда восторг! Я очень люблю ролевые игры. Если посмотреть в группе пост с записью на игру, то там всегда все места занимают в течение двух часов, если не быстрее. Потому что это безумно интересно, как мне кажется, - объясняет участница Алиса Каретина, которая записывается на "Детективную ночь" уже не в первый раз.

Вот что говорит о мероприятии Денис Безрукавый, для которого эта "Ночь" стала дебютной: "Мне выпала роль болтливого политика. В жизни я болтун скорее номинально, так что с незнакомцами немного трудно завести диалог, но я считаю, что как раз такие игры прекрасно помогают набраться опыта в социальном плане. Я люблю настольные игры, но на таком квесте впервые, и мне очень понравилось. Обязательно приду на другие квесты, может, даже организую свой!".

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: "Подземелье и Дракона" можно найти во "ВКонтакте" и выбрать что-то из представленных мероприятий. Не стоит заранее огорчаться, если чётко простроенный план - не для вас. Пригласив друзей, приходите в "Подземелье" в любое время и играйте столько, сколько вам будет удобно.

За погружение в другие реальности, правда, придётся заплатить 300 рублей за вход. Однако бывают в клубе и полностью бесплатные дни, узнать, когда они проходят, тоже можно посмотреть в группе.

Вдоволь насладившись приключениями, раскрытием детективных дел и умением колдовать, нужно остановиться, как бы ни хотелось ещё немного полетать в своих фантазиях. В нашей вселенной тоже есть немало захватывающих и вдохновляющих мест, о некоторых из которых мы уже рассказывали. Это, например, "Точка кипения" и "306 квадратов".

Фото: Илья Петров, Владислав Шалашов

Читайте также