Менять или не менять: фамилия девичья или мужа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 февраля 2022, 15:03  •  печать

Менять или не менять: фамилия девичья или мужа

Свадьба и девичья фамилия или всё же взять фамилию мужа - перед таким выбором стоит каждая невеста. Но вопрос решается сам собой, если во главу угла ставить любовь, а не предрассудки и мнение окружающих.

Когда как не в мужской праздник поговорить о такой важной теме для многих, как смена фамилии при вступлении в брак. Для одних пар это само собой разумеющееся, и супруга без вопросов принимает фамилию мужа. Для других не имеет значения, кто чью фамилию носит. А для третьих - отказ "вступить в род" становится настоящим испытаниям для их чувств: в ссорах пылают пожары от сгорающих мостов.

В нашем материале мы привели истории омичей, которые сделали свой выбор, некоторые совершенно неожиданный и не транслируемый в обществе, но при этом сохранили свои чувства, страсть, любовь и уважение друг к другу. А психологи Светлана Миронова и Людмила Сажина пояснили "Омск Здесь", почему для большинства мужчин важно, чтобы жёны носили их фамилии, и с чем связан женский "бунт на корабле" и они оставляют девичью фамилию.

Елена Русаченко, корректор "Омск Здесь", живёт в Омске - взяла фамилию мужа

Всё просто - фамилия мужа мне понравилась больше. Моя девичья фамилия (Кох) довольно распространённая, а его - редкая. Если бы моя нравилась мне больше, я бы оставила её. К тому же думала о будущем - дети всё равно были бы записаны на его фамилию. А когда все с одной фамилией - это удобно. Не надо носить с собой много документов и доказывать, что ты мама этим детям.

Вообще, в наше время к этому вопросу проще относятся - становится не так принципиально, сменила супруга фамилию или нет. Хотя встречаются ещё такие "ортодоксы", которым важно, чтобы жена взяла его фамилию. Это для них как символ продолжения рода, ну и опять же "собственнические" замашки у некоторых людей процветают ещё вовсю: взяла мою фамилию - моя женщина. Но ведь это не играет никакой роли в браке, его сохранении, крепости, как и пышные свадьбы.

Екатерина Зюзина, дизайнер, модельер-конструктор, живёт в Омске - муж взял её фамилию

- Мы приехали в ЗАГС, и девочки спросили: вы будете фамилию мужа брать? Андрей ответил: "Нет, это я буду брать фамилию жены". Для меня это было неожиданно, я думала каждый останется при своих фамилиях, и всё. Тем более у меня это третий брак и меняла фамилию я только в первом, но потом после развода вернула девичью. Я выдержала паузу, не стала в ЗАГСе спрашивать, почему Андрей так решил. Просто нас, Зюзиных, вокруг него много: я, мои родители, мой старший сын от первого брака (пока он с фамилией отца, но сейчас будет менять на мою), мой брат с женой. Все Зюзины, а Андрей один был не Зюзин. Его родственники спокойно отреагировали. Первой об этом узнала бабушка и сказала: "Ну здорово! Лишь бы счастливы были". Его родители тоже спокойно к этому отнеслись. Не было возмущений. Даже дедушка ничего плохого не сказал. Андрей же не отказался от своей, а просто захотел носить мою фамилию. Я на тот момент всем повторяла, что нас целая династия. А он сказал: "Окей, а я часть тебя, часть твоей семьи, поэтому тоже буду Зюзин". У меня были свои причины не брать его фамилию: во-первых, уже был такой опыт и менялись все документы дважды. Во-вторых, моя фамилия - это уже как бренд в определённых кругах. Я шью одежду, создаю свои коллекции, подписываю своей фамилией. Все привыкли, что мужчина из поколения в поколение переносит свою фамилию и продолжает род. В нашей семье мне тоже хочется гордо нести свою фамилию до конца, потому что я горжусь своими родителями. У меня потрясающая мама и восхитительный отец. Он внёс лепту в историю города, останется в ней навечно. Ни один мост в Омске не обошёлся без его участия. Для меня это гордость.

Есть женщины, которые берут фамилию мужа и очень гордятся ею. Хотят её носить - это правильно, это нормально - я теперь ЗА мужем, за каменной стеной. Может быть, так и должно быть, но мы вот исключение из правил. А вообще, неважно кто с чьей фамилией, главное - любить друг друга и доверять.

Татьяна Симонова, журналист, сейчас живёт в Израиле - оставила девичью фамилию

- Мы были студентами, когда поженились. Паша не настаивал на смене фамилии, а я не хотела заморачиваться с документами: студенческий, ксива, трудовая и так далее. Его родственники отнеслись к этому моменту безразлично. А вот общество принимало эту информацию с трудом. Кто-то не верил, что он мой муж, раз у нас разные фамилии. Кто-то говорил: живёте вместе, а замуж он тебя не зовёт. Паша часто слышал, что "она не взяла твою фамилию, потому что не любит". Людям это было странно, и они странно реагировали. Зато в Израиле ни одного вопроса или комментария. Тут это норма - с именами все развлекаются как хотят, никто не зацикливается на том, что у кого-то в одной семье могут быть разные фамилии.

Когда родилась дочка (это было ещё в России), Паша сам выбрал ей имя и дал свою фамилию - Елизавета Кондратьева, я его полностью поддержала. В России приходилось носить все документы с собой.

Анна Михалюк, журналист, сейчас живёт в Москве - взяла фамилию мужа

- Я всегда была за то, чтобы в браке девушки оставляли свою девичью фамилию. Ну имя же я не меняю? Нет! Так почему я должна менять то, что было со мной с рождения? Только из-за дани традициям я делать этого не хотела. Но когда встретила своего мужа, то мнение поменялось.

Я действительно оказалась ЗА МУЖЕМ, за мужчиной, я вошла в его семью и стала её частью. Так почему же фамилия моего мужчины, будущих детей должна быть другой? Мне было приятно брать фамилию супруга и приятно становиться частью его семьи, клана, у которых одни ценности, цели и фамилия.

 


История говорит о том, что на Руси фамилии появились в 18 веке и то её давали знати, людям, родословная которых была важна. Крестьяне использовали прозвища. А так как женщина была бесправна, её не воспринимали как личность, поэтому записывали в документах мужчины под его фамилию, его род.

- Женщина становилась одним целым с мужчиной, за которого вышла замуж, она приходила в его семью, в его род и должна была нести его фамилию. Так и сейчас для многих мужчин очень важно, чтобы жена брала фамилию его семьи. Это значит, что она принимает его род, уважает мужа и хочет быть полностью его. И большинство женщин с удовольствием принимают правила этой игры, - пояснила "Омск Здесь" семейный и детский психолог Светлана Миронова.

- И это неплохо, если женщина тоже из консервативной семьи и придерживается таких же взглядов. Это выбор двух людей, и он совпал. В этом можно найти психологические плюсы: мужчина, воспринимая жену со своей фамилией, слыша её постоянно, будет легче принимать её в свой мир, брать за неё ответственность, воспринимать как часть себя, объединённое в нечто целое, общую систему, - добавила психолог консультативной медицины Людмила Сажина.

По словам Людмилы, этот же факт может быть и минусом, потому что мы знаем немало примеров, когда женщина берёт фамилию мужа, а он всё равно обижает её и совершенно не заботится, не считает её частью себя.

В современном обществе становится всё популярнее при вступлении в брак оставаться супругам при своих фамилиях. Девушки отказываются брать фамилию мужа. Они либо не считают важным этот момент, либо "бунтуют", отстаивая таким образом своё право на независимость. На самом же деле этому есть и другие объяснения.

- Мода на "свою" фамилию у женщины может объясняться множеством факторов. Это может быть крепкая связь с отцом, которого девочка любила, и хочет нести и прославлять именно его фамилию. Это может быть манифестация свободы и демократического взгляда на отношения, когда для женщины важно партнёрство, а не принадлежность. Это может быть рациональное отношение к жизни. Сейчас, спустя два столетия от Домостроя, у женщины полно документов, и смена их сначала на одну фамилию, потом назад, если семья не сложилась, занимает время. Это может быть забота о своём ребёнке от первого брака, у которого и так было много испытаний, ещё и жить с другой фамилией и объяснять это как-то в школе будет лишним стрессом, и женщина выбирает остаться на одной фамилии с ним. Например, лично у меня было так, и я благодарна своему мужу за понимание, - поделилась Людмила Сажина.

- Кроме этого, сейчас для женщины собственное имя так же важно, как и для мужчины. Особенно это касается тех девушек, которые ведут успешный бизнес, раскрутили собственный бренд. Если сменить фамилию на пике "популярности", придётся всё начинать сначала. Доказывать, что она та самая известная в своей сфере Мария Николаевна Иванова, а не Маша Петрова, которую ещё никто не знает с новой фамилией. Также неохотно меняют фамилию женщины, которые вступают в брак после 35 лет. Слишком много документов, имущества записано на существующей фамилии, и тратить время на смену бумаг мало кто хочет, - уточнила Светлана.

Да, есть мужчины, которые остро воспринимают отказ взять фамилию, и случается так, что семья распадается, ещё не успев узаконить свои отношения. Но психологи уверены, что в большинстве случаев можно договориться, обсудить вопрос и объяснить причину такого решения.

- Необходимо договариваться, объяснять, транслировать свои ценности, аргументы, причины. И если молодые на этом этапе не смогут договориться и расстанутся - это даже неплохо, значит, их понимание семьи, личности, ценностей настолько различное, представления о семейной системе настолько не совпадают, что никакая любовь в будущем им не поможет. Но у них будет достаточно возможностей найти человека, который с ними на одной волне. Я знаю достаточно девушек, которые хотят сменить фамилию и чувствовать принадлежность к мужчине, для них это важно! И знаю много мужчин, которые понимают, что женщина имеет право на свою личность и выбор, как называться, - подытожила Людмила Сажина.

Что касается мнения окружающих, то не стоит об этом даже думать, оно не должно волновать супругов. Наши эксперты советуют обозначать свои личные границы и верить в свой выбор.

Читайте также