Прошлый год прошёл быстрее, чем предыдущие
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 января 2022, 15:29  •  печать

Прошлый год прошёл быстрее, чем предыдущие

Ускорение вращения Земли зафиксировали сверхточные атомные часы.

Прошедший, 2021 год, оказался быстрее на 65 миллисекунд, чем другие года. Это произошло из-за изменения скорости вращения Земли. Такое заявление сделали специалисты компании TimeAndDate, которая занимается наблюдением за часовыми поясами.

Люди это небольшое ускорение не ощутили. Его зафиксировали сверхточные атомные часы. Изменение скорости вращения Земли приводит к тому, что день становится на долю секунды длиннее или короче среднего значения в 86,4 тыс. секунд. На эти показатели влияют: расстояние от Луны до Земли, орбита Луны и другие факторы.

Как отмечают учёные, последние годы наблюдается постепенное замедление вращения Земли, в следствие чего годы постепенно становятся длиннее. Об этом свидетельствуют геологические данные или наблюдения солнечных затмений. Однако, 2021 год стал исключением. В прошлом году Земля "набрала скорость".

В начале 2022 года такая скорость сохранится. Но делать прогнозы больше шести месяцев учёные не могут. Возможно к середине года показатели изменятся и тогда 2021 год войдёт в историю наблюдений как самый быстрый.

Читайте также