Тёща вместо жены: сексуальные традиции на Руси
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 января 2022, 16:20  •  печать

Тёща вместо жены: сексуальные традиции на Руси

Традиции, в том числе сексуальные, есть у любого народа.

Наших предков часто приводят в пример как невинных и целомудренных людей, которым чужды разврат и грех. Но на самом деле они были совсем не такими: занимались сексом и мастурбацией, не стеснялись их обсуждать, обожали скабрёзные частушки и эротические сказки. Сегодня в спецвыпуске "Короче, Омск" (16+) вместе с сексологом, врачом высшей категории Сергеем Тимофеевым поговорим об интимных традициях Руси. Многие из них смогут удивить и шокировать даже завсегдатая порносайтов.

- Интернет полон фантастических историй о сексуальной жизни наших предков. Причём, кажется, что писавшие эти байки стояли рядом со свечкой. Я решил сам внимательнее почитать о русской сексуальной культуре. Рекомендую в этом плане труды известного исследователя мифологии Руси Александры Барковой. Она признанный научный авторитет, - рассказал Сергей Тимофеев.

Наши предки любили секс и греховным это дело не считали. И голыми по полям бегали, и сексом там занимались, но не похоти ради, а исключительно с целью повышения урожайности.

- С крещением Руси обстановка немного осложнилась. Все сексуальные радости без исключения автоматически приравнялись к греху. Сексом без наказания (без наложения епитимьи - прим. ред.) можно было заняться только для зачатия, - отмечает сексолог.

У молодых крестьянок весёлые времена были. За вольное поведение до замужества их никто не бранил. Гулянья им не воспрещались - там жениха присмотреть можно было.

- Пишут, что незамужняя девушка с "животом" имела больше шансов замуж выйти, чем целомудренная. Объяснялось это практичностью - она свою плодовитость уже доказала, а в крестьянской семье бездетность - это верная смерть в пожилые годы, поскольку с пенсионным фондом тогда ещё хуже, чем сейчас, дела обстояли. Только на внуков была надежда, а они без детей не случаются, - рассказывает сексолог.

У знатных девушек всё было в точности наоборот. После замужества у них была возможность, всеми молчаливо одобряемая, совершить адюльтер.

- Это уже к более поздним векам относится, когда монголы перестали своё влияние оказывать, но сохранение физической и нравственной невинности для богатых невест было одним из основных условий принятия в свете. В общем, фраза "девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества" не сейчас была придумана, - говорит сексолог.

Получается, что мы живём в золотое время. Девушки сейчас и до, и после замужества могут вести себя так, как сами того пожелают.

Сергей Тимофеев:

За нас, мужчин, я особенно рад. Женщины у нас самые красивые! С Новым годом!

Читайте также