В Омске обнародуют редкий 200-летний архив
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2021, 19:22  •  печать

В Омске обнародуют редкий 200-летний архив

В Международном пресс-центре "МКР-Медиа" при поддержке омского отделения РГО стартовал проект, посвящённый двухвековому юбилею Омской области.

Проект, посвящённый 200-летию Омской области, запустили в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" при поддержке Омского регионального отделения Русского географического общества. В рамках проекта запланировано проведение встреч, пресс-конференций и дискуссионных площадок, где обсудят роль и место Омского региона в истории Сибири и России.

Сегодня, 23 ноября, состоялась первая встреча. Её участниками стали ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт и начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области Наталья Храпова. Эксперты рассказали о том, как возникла территория Омской области, когда и какие указы были изданы, а также какие исторические деятели повлияли на формирование региона как административного центра.

Напомним, юбилейная дата - 200 лет Омской области - станет основным событием предстоящего года. В ближайшее время региональное Минкультуры обнародует список мероприятий, запланированных в честь этого события.

Иван Кротт

- Я думаю, что омичей ждут интересные открытия из истории Омского региона. 2022 год будет насыщен событиями, где в разных плоскостях и формах будет раскрыто историко-культурное наследие, которое мы, как потомки, сохраняем и передаём. Ряд интересных фактов и событий, собранных нашими учёными и историками, получат отражение в тех издательских проектах, которые планируют осуществить в рамках празднования юбилейной даты. Например, это работы нашего земляка, профессора ОмГУ им. Достоевского Анатолия Ремнёва. У него есть ряд работ, в том числе описывающих процесс принятия указов начала основания Омской области. Достаточно детально он их проанализировал. С него началось изучение системы административного управления территорией Сибири. О многих фактах станет известно широкому кругу впервые, - рассказал во время встречи Иван Кротт.

Исторический архив Омской области планирует организовать документальную выставку. Она развернётся на базе Центра изучения Гражданской войны и будет содержать документы, двести лет доступные лишь узкому кругу лиц. Выставка будет посвящена именно периоду основания Омской области без привязки к современности. Это позволит опубликовать большее число редких документов и фото.

Наталья Храпова

- Исторический архив Омской области на сегодня - один из крупнейших архивов. Дореволюционные фонды содержат богатый материал, в том числе и копии императорских указов. Один из таких указов от 7 февраля 1822 года - это указ о разделении сибирских губерний на западное и восточное управление с центром в городе Омске. Фактически это начало основания нашего региона. Летом 1822 года вышли также подготовительные документы по формированию Омской области. А летом 1823 года назначен первый начальник Омской области - Сергей Богданович Браневский. Документ о его назначении также сохранился в нашем архиве. Покажем мы и исторический герб Омской области, утверждённый в 1825 году. Есть совершенно уникальные документы, с которыми можно будет ознакомиться, - рассказала начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области Наталья Храпова.

Читайте также