Омский Политех может стать центром научно-технологического развития страны
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 сентября 2021, 16:52  •  печать

Омский Политех может стать центром научно-технологического развития страны

Университет вошёл в программу по развитию вузов "Приоритет-2030".

Министерство образования и науки России опубликовало список университетов, вошедших в программу по развитию вузов "Приоритет-2030". Из 409 заявок было отобрано 106. В их числе заявка на получение грантов от Омского государственного технического университета. Об этом сообщает ТАСС.

Цель проекта к 2030 году сформировать 100 прогрессивных современных центров России, которые будут влиять на научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. В рамках программы вузы будут получать ежегодно 100 млн руб. на развитие. Однако каждому университету придётся доказать эффективность вложения этих средств. Если положительной динамики не будет, вуз могут исключить из программы.

Помимо 100 млн рублей, омский Политех претендует на грант в направлении "Территориальное и отраслевое лидерство". Этот грант может быть использован на создание наукоёмкой продукции и технологий, прорывные научные исследования и наращивание кадрового потенциала.

- Программа развития вуза до 2030 года началась ещё 1,5 года назад. Команда ОмГТУ - преподавательский состав, научные сотрудники и административный персонал - готова принять вызов, который стоит не только перед Омской областью, но и перед страной в части развития территорий и, в частности, научно-технического развития, - пояснил и. о. ректора ОмГТУ Дмитрия Маевского.

Уже в октябре Дмитрий Маевский представит программу Совету по поддержке программ развития университетов во главе с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко.

В июле этого года стало известно, что Омский государственный технический университет вошёл в топ-50 лучших вузов России.

Ранее мы писали, как омские учёные развивают мировую науку и в каких целях используют искусственный интеллект. 

Читайте также