Ректор Омского педуниверситета выберет учителя года
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 17:42  •  печать

Ректор Омского педуниверситета выберет учителя года

Глава ОмГПУ вошёл в состав членов жюри престижного конкурса педагогов.

Всероссийский конкурс "Учитель года России 2021" вышел на финишную прямую - вчера, 23 сентября, стартовал заключительный этап состязания. В нём своё профессиональное мастерство продемонстрируют 85 педагогов со всей России.

Оценивать участников масштабного конкурса будут российские учёные, заслуженные учителя Российской Федерации, победители конкурсов прошлых лет, а также ученики школ и их родители. В состав жюри заключительного этапа вошёл ректор Омского педагогического университета Иван Кротт.

- Конкурс профессионального мастерства среди лучших педагогов страны - это хороший инструмент для популяризации профессии учителя. Убеждён, что задача педагогов заключается не только в том, чтобы научить детей, но и в воспитании и развитии целого поколения. Всем конкурсантам предстоит пройти испытания в разных сферах педагогической профессии. Многие конкурсные этапы будут транслироваться на всю страну, это очень ценно, ведь у всех педагогов и студентов педвузов есть возможность также присоединиться к важному событию в сфере образования и познакомиться с оригинальными педагогическими практиками, - рассказал о конкурсе Иван Кротт.

Сейчас члены жюри проходят подготовку перед оцениванием претендентов на звание лучшего педагога страны. Профессиональные испытания участники начнут проходить после торжественного открытия конкурса 25 сентября. Сначала конкурсанты проявят себя в "Методической мастерской", а также в испытании "Урок", а затем покажут собственные наработки в "Мастер-классе" и "Классном часе". В конкурсе этого года от Омской области участвует учитель русского языка и литературы средней школы № 7 Омска Ольга Ткаченко.

Уже 3 октября станут известны имена победителей конкурса. Они примут участие в пресс-конференции "Вопрос учителю года" в столице. Лучшие педагоги России ответят на вопросы журналистов, своих коллег, студентов педагогических вузов, школьников и родителей.

Напомним, что ранее "Омск Здесь" писал, что в Омский педуниверситет закупят новое дорогостоящее оборудование

Фото: отдел информационной политики ОмГПУ

Читайте также