Александр Жуков: SIM не потеряет статус международных соревнований
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2021, 18:30  •  печать

Александр Жуков: SIM не потеряет статус международных соревнований

Почётный президент Олимпийского комитета России заявил, что именно спорт помогает справляться сегодня с непростой ситуацией в мире.

Почётный президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков прокомментировал текущую ситуацию с омским спортом. В эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа Александр Жуков рассказал, какое место занимает Омская область в системе спортивного движения России, и заверил, что статус международного сохранится за SIM. Поделился президент ОКР и тем, что предпочитает больше: бегать или лежать.

Многие спортсмены не смогут по-прежнему прилететь в Омск для участия в Сибирском международном марафоне. Не потеряет ли SIM-21 статус международного забега?

- В последнее время идёт много споров о целесообразности проведения спортивных соревнований. До последнего момента было неизвестно - состоится ли Олимпиада в Токио. Но она состоялась. Я думаю, что сейчас никто не сомневается, что проводить спортивные соревнования надо. Естественно, с соблюдением всех введённых ограничений. Я считаю, что все традиционные спортивные соревнования, которых в Омской области проходит довольно много, проводить нужно. Особенно Сибирский международный марафон. В этом году он пройдёт в 31-й раз. Насколько я знаю, ожидается приезд спортсменов из Турции, Кении, Португалии, Ирландии, Гонконга, Италии, Франции. И марафон будет международным. Эти традиции ни в коем случае нельзя забывать. В период пандемии именно спорт, азартная спортивная борьба, соревнования как раз помогают нам преодолевать все эти трудности.

Какие регионы России сегодня претендуют на звание самых спортивных? И на какой позиции находится Омская область?

- Омская область, в спортивном смысле, как всегда, выглядит достойно. Из последних достижений омских спортсменов: на Олимпиаде в Токио первое золото для сборной страны завоевала именно омичка - Виталина Бацарашкина. Это как пример. Омская область, безусловно, находится в авангарде спортивного движения. На сегодняшний момент ХК "Авангард" - лучшая хоккейная команда в стране. Они триумфально выступили в прошлом сезоне КХЛ и завоевали Кубок Гагарина. Да и массовые соревнования, которые проводятся в Омской области, заслуживают уважения. Например, сельская "Королева спорта". Я сам бывал на этом замечательном спортивном празднике. Я отправил фильм о проведении "Королевы спорта" в Омской области в Международный олимпийский комитет. Там были все восхищены массовостью и уровнем этих соревнований. Я думаю, что спорт в Омске развивается и впереди предстоит ещё многое. Совсем скоро нас ждёт ещё одно масштабное спортивное событие - Молодёжный чемпионат мира по хоккею.

 

Вы любите бег? Что выбираете осенью: бежать или лежать на диване?

- Конечно, бежать (смеётся). Очевидно, что бег - один из самых доступных и распространённых видов физической культуры. Не можете бегать - ходите. Тоже полезно. Здесь каждый выбирает, что ему больше по душе. Сам я предпочитаю игровые виды спорта: хоккей, футбол. Но совершенно точно, каждый должен стараться как можно больше заниматься физическими упражнениями. Это обеспечивает и здоровье, и хорошее настроение.

Читайте также