"Экскурсионный флешмоб" состоится в Омске в конце августа
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2021, 17:01  •  печать

"Экскурсионный флешмоб" состоится в Омске в конце августа

В этом году масштабная акция проходит в Омске уже в пятый раз.

Пятый "Экскурсионный флешмоб" пройдёт в Омске и районах области. Впервые акцию провели в 2017 году, а уже в 2019-м министерство культуры Омской области и Туристский информационный центр (ТИЦ) решили закрепить постоянный день и время проведения акции: последняя суббота августа, в полдень. В прошлом году инициативу омичей подхватили в других городах. В этом году помимо Омска бесплатные экскурсии проведут в городах 30 регионов России, это 130 населённых пунктов. Омичи смогут запланировать тур по другим регионам: Алтайскому краю, Красноярской области, Томской области и Чукотке. Записаться можно, находясь в Омске. В планах организаторов подключить весь мир.

Суть проекта "Экскурсионный флешмоб" заключается в одновременном проведении бесплатных экскурсий в разных локациях. Пять лет назад омичам предложили 30 вариантов. В 2020 году, несмотря на ограничения, было сформировано 100 экскурсий. Они охватывают интересы разных групп населения. Омичей ждёт множество пеших познавательных прогулок, а также экскурсий на электросамокатах, роликах, велосипедах, байдарках. Свои двери открывают предприятия, телевидение, музей судебной медицины и множество организаций. Ждут омичей экскурсии на теплоходе и на трамвае, откроют в этот день и тайную комнату в Тарских воротах.

Проведут во время "Экскурсионного флешмоба" спектакль-променад "Хранители. Омск" (12+). Он также стартует 28 августа, в 12:00.

В связи с действующими в регионе ограничениями, в этом году решено не проводить гастротуры. Количество участников в группе на одной экскурсии не будет превышать 15 человек. Сохраняется масочный режим. Несколько экскурсий проведут вечером: в Омском планетарии, чтобы видно было небо, и в одной из гостиниц в центре города, чтобы посетители могли насладиться закатом на Иртыше.

Отметим, что в этом году ТИЦ приготовил инклюзивную выставку резной иконы омского художника Павла Минина "Прикосновенный образ" в выставочном зале Воскресенского собора. Впервые эта экскурсия прошла в прошлом году и, по словам организаторов, собрала огромное количество желающих.

Сайт "Экскурсионного флешмоба" уже работает. Здесь вы можете найти предлагаемые экскурсии и их описание. Регистрация будет открыта 20 августа, в 11:00 по омскому времени.

Отметим, что множество проектов ТИЦ Омской области получают признание на всероссийском уровне. Ранее мы писали, как Омскую область презентовали во время туристкой премии "Маршрут года - 2020".

Читайте также