Постигаем мусульманское искусство на примере омской мечети
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 августа 2021, 16:03  •  печать

Постигаем мусульманское искусство на примере омской мечети

Свежий выпуск "Короче, Омск" расскажет об истории и архитектуре Сибирской соборной мечети.

Сегодня в новом выпуске видеоблога "Короче, Омск" кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет о здании Сибирской соборной мечети, расположенном по адресу ул. 20-я Линия, 102.

Этому памятнику мусульманского искусства чуть более 25 лет, однако он в полной мере выстроен в традициях, свойственных культовым постройкам ислама, начиная с 8 века нашей эры. Автор проекта мечети - омский архитектор Марина Лущенко.

Эксперт поделится, как и когда ислам появился в Сибири, а также расскажет о первой мечети в Омске, которая была снесена в 60-е годы прошлого столетия.

- Первая омская мечеть начала строиться в годы правления Николая Первого, это вторая четверть 19 века. Она строилась на народные деньги, а также государство выделяло определённую сумму. Первый генерал-губернатор Западной Сибири Пётр Михайлович Капцевич лично пожертвовал по тем временам большую сумму на строительство этой мечети - примерно три с половиной тысячи рублей, - рассказывает Борис Александрович.

Эти и другие факты из истории Сибирской соборной мечети, а также об элементах в архитектуре здания Борис Коников расскажет в свежем выпуске "Короче, Омск".

В прошлом видеоролике историк делился историей здания омской синагоги.

Читайте также