Студенты-"молчуны" получат миллион рублей на стартап
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2021, 17:34  •  печать

Студенты-"молчуны" получат миллион рублей на стартап

Омские студенты могут выиграть1 млн рублей во всероссийском конкурсе "Твой ход".

В Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход". По словам заместителя генерального директора платформы "Россия - страна возможностей" Антона Серикова, он появился после встречи участников конкурса "Большая перемена" с президентом России Владимиром Путиным - будущие выпускники попросили главу государства запустить подобное масштабное мероприятие, но только для студентов.

Только представьте: полмиллиона студентов со всей страны, со всех регионов, зарегистрировались в конкурсе, и я уверен, что одной регистрацией дело не закончится - впереди очень интересные испытания. Конкурс направлен на профориентационную деятельность, на оценку своих надпрофессиональных компетенций, навыки командной работы и развитие лидерских качеств. Но это конкурс не только и не столько про карьеру, сколько про неравнодушных студентов, их отношение к жизни и стране, - отметил Антон Сериков.

Участникам конкурса предстоит решать кейсы от ведущих отечественных компаний и корпораций, которые внедрят и реализуют лучшие решения в рамках своей деятельности.

- Когда мы формировали идеологию конкурса "Твой ход", мы в первую очередь хотели затронуть проблематику, что сегодня во всех лидерских конкурсах участвуют одни и те же молодые ребята из субъектов федерации. Нам хотелось меньше всего привлекать их, а привлечь тех, кто не затронут конкурсами и мероприятиями по линии государственной молодёжной политики, - рассказала заместитель начальника Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Татьяна Селиверстова.

Иван Кротт

Ректор Омского государственного педагогического университета Иван Кротт отметил, что конкурс "Твой ход" оказался интересен и омским студентам.

Студенты видят интересные направления и возможности, которые позволяют реализовывать проекты как индивидуально, так и коллективно. Эти моменты очень позитивно воспринимаются студенчеством. Предстоящие им вызовы позволяют ощущать соучастие в большом важном деле - будь то экология, экономика или урбанистика. Здесь мы видим сложение ряда факторов - интересные направления, которые свою очередь интересны лидерам, вовлекающим за собой другую часть студенчества. Отмечу, что в любом вузе есть пул активистов, лидеров общественного мнения и постоянных участников всевозможных конкурсов. Но архитектура и дизайн именно этого конкурса позволяют привлекать "молчунов", потому что зазывают их сюда амбассадоры, которые из этого же вуза и готовы открыто говорить о плюсах и минусах для участников. Они видят интерес своих же однокашников, возможности и смыслы. Участвующие в конкурсах активисты были и будут, а за такими "молчунами" большой потенциал для подобных конкурсов, - рассказал Иван Кротт.

Победители Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" могут рассчитывать на гранты до 1 млн рублей. Средства они смогут вложить в образование, стартап или направить на приобретение жилья.

Фото: Илья Петров

Читайте также