Юных омичей приглашают на забег с собаками-терапевтами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2021, 12:30  •  печать

Юных омичей приглашают на забег с собаками-терапевтами

Самые быстрые и оригинальные пары (ребёнок с собакой) получат подарки.

В Омске состоится настоящий "Хвостатый забег". Омская Спортивная федерация ездового спорта и Центр зоотерапии "Дверь в лето" объединились, чтобы устроить юным и взрослым омичам весёлый праздник-эстафету. Гости мероприятия имеют возможность побегать со своими питомцами или с четверолапыми зооцентра, потискать мохнатых терапевтов и полюбоваться их костюмированным шествием.

- Суть забега в том, чтобы преодолеть сто метров вместе с собакой единой командой. Каждый участник получает медаль и диплом. Самые быстрые и самые оригинальные получат подарки. Сам забег призван объединять разных детей и помогать им дружить. Каждый участник выбирает свой темп и собаку или может прийти со своей. Чтобы победить, не обязательно быть быстрее всех: можно взять главный приз - за оригинальность, - рассказали организаторы.

Даже если вы не решитесь выйти на беговую дорожку, можно пообщаться с хвостатыми питомцами общественной организации. Собаки-терапевты из благотворительной программы "Канистерапия" специально обучены работе с детьми, в том числе с особенными ребятами. Центр зоотерапии "Дверь в лето" объединяет детей с разными диагнозами при помощи собак, проводит акции в поддержку ребят с аутизмом, вместе с питомцами выезжает в детские дома.

- Это уже пятый по счёту "Хвостатый забег", который мы проводим при поддержке Фонда президентских грантов. В инклюзивном празднике могут участвовать ребята всех возрастов и состояния здоровья. Волонтёры готовы поддержать маленьких атлетов и пробежать дистанцию вместе с ним и его собакой.

Забег состоится 13 июня в 11:00 (время могут изменить из-за погоды) на стадионе Омского аграрного университета по адресу: Физкультурная, 12. Зарегистрировать себя и своего хвостатого партнёра можно уже сейчас, запись продлится до 10 июня.

Фото: выпускающий редактор портала "Открытые НКО" Виктория Савицкая

Читайте также