Выпускникам советуют отказаться от воздушных шаров
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2021, 13:56  •  печать

Выпускникам советуют отказаться от воздушных шаров

Традиция отправлять в небо шары негативно сказывается на экологии.

Российских школьников просят отказаться от воздушных шаров на выпускных балах. Если каждый запустит в небо по одному шарику, то в окружающей среде окажется более двух тонн неперерабатываемого пластика и латекса. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на Российского экологического оператора.

- Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырёх лет, - цитирует издание главу РЭО Дениса Буцаева. - Латексные шары часто называют биоразлагаемыми. Но и они не являются экологичными - из-за добавления в них полимеров.

Ранее "Омск Здесь" писал, что праздничные мероприятия для выпускников состоятся, но с рядом ограничений. Последние звонки для учеников 9-х и 11-х классов пройдут очно 22 мая. Праздник должен быть организован с соблюдением ряда санитарно-эпидемиологических требований - только на открытом воздухе и с ограниченным количеством людей. На мероприятие разрешено допустить одновременно не более 120 школьников, по два родителя (или законного представителя) на каждого выпускника и педагогов.

Читайте также