Омичам покажут редкие фильмы об освоении Арктики
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2021, 16:02  •  печать

Омичам покажут редкие фильмы об освоении Арктики

В городе пройдёт День полярного кино.

Редкие документальные фильмы об освоении Арктики будут показаны омичам 22 мая. Акция посвящена полярникам и отечественным кинематографистам, и проводит её студия "Позитив-фильм" в рамках проекта "Неизвестные герои Севера" при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ.

В Омске и ещё 11 городах России покажут 7 архивных фильмов проекта, снятых в начале и середине прошлого века. Эти документальные киноленты о разных эпизодах освоения Севера уникальны тем, что долгие годы были недоступны широкому зрителю, а то и вовсе засекречены.

Программа "Дня полярного кино" включает в себя фильмы о подвигах советских полярников, открывших Северную Землю, военной разведке, трагических рейсах, операциях по спасению первой советской полярной станции и итальянских воздухоплавателей и многое другое.

- На затёртых и, естественно, беззвучных кадрах можно увидеть, как проходила историческая экспедиция. В студии "Позитив-фильм" сделали музыкальную фонограмму, и теперь картина зазвучала, - рассказала директор омского Дома кино Татьяна Карпинина.

Не обделили и самых маленьких. Организаторы акции подготовили отдельную программу для детей - сборник из двух интересных фильмов: киножурнал "Звёздочка-5" (1938 г.), рассказывающий об освоении Арктики, и "Приключения белых медвежат" (1959 г.), повествующий о жизни медвежат на полярной станции и их переезде в Москву.

Посмотреть редкие фильмы можно будет бесплатно 22 мая с 12:00 до 19:00 в Доме кино (Ленинградская пл.,1). Задать вопросы и забронировать место можно по телефону: 31-43-53.

Читайте также