Меняем жизнь за один день. #47 Читать каждый день
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2021, 10:05  •  печать

Меняем жизнь за один день. #47 Читать каждый день

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Читать каждый день

А давно ли вы читали? Не сообщения в соцсетях, не рецепты и инструкции, а книги.

Если у вас ещё нет привычки читать регулярно, самое время ею обзавестись. Читать не время от времени, в отпуске, а каждый день хотя бы по чуть-чуть. Всего 30 минут чтения в день сделают вас умнее. Чтение держит мозг активным и замедляет процесс развития деменции и болезни Альцгеймера. Хорошая книга поможет отвлечься и расслабиться, расширит словарный запас, сформирует навыки аналитического мышления. Кроме того, это новые знания. А чем больше у вас знаний, тем лучше вы подготовлены к решению любых проблем.

"Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаете хорошо говорить". Вольтер

Неслучайно успешные люди уделяют чтению особое внимание. Так, Марк Цукерберг старается читать по две книги в месяц, Билл Гейтс прочитывает по 50 книг в год, а Стивен Кинг и того больше - около 70. Никто не требует от вас рекордов, читайте в своём темпе и в своё удовольствие. Но если уделять чтению хотя бы по полчаса в день, можно без особых усилий прочитывать две книги за месяц.

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его - в углу, с книгою". Умберто Эко

Вот несколько советов, как полюбить чтение и сформировать привычку читать регулярно:

  • Выберите книгу по душе. Это могут быть романы, детективы, фантастика, научпоп и т. д. Новое увлечение должно нравиться и приносить удовольствие. Если не можете выбрать жанр, спросите совета друзей, продавца в книжном магазине.
  • Читайте в одно и то же время. "Жаворонки" могут начать свой день с книги, "совы" обычно читают перед сном. Можно читать в дороге и в минуты ожидания в течение дня, так удастся быстрее втянуться в чтение.
  • Для книги нужно место. Кому-то удобно читать за рабочим столом, а кому-то на кресле с пледом и горячим чаем. Докажите не только своему мозгу, но и всему телу, что чтение - это действительно удовольствие.
  • Выключите телефон и прочие гаджеты. Это позволит вам полностью погрузиться в чтение и не отвлекаться на посторонние звуки и раздражители.
  • Обсудите прочитанное. Поделитесь мнением с друзьями или на форумах в интернете, можете создать собственный книжный клуб, где будете обсуждать, что же хотел сказать автор и как у него это получилось.

Должна вас предупредить, чтение - один из наиболее затягивающих ежедневных ритуалов. Сформировав привычку читать регулярно, вы обретёте самых доступных и мудрейших советников, самых терпеливых учителей и постоянных друзей.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также