Меняем жизнь за один день. #36 Узнавать новое каждый день
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2021, 10:02  •  печать

Меняем жизнь за один день. #36 Узнавать новое каждый день

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Узнавать новое каждый день

Английский философ Фрэнсис Бэкон утверждал, что знание есть сила. Да и фразу "Век живи - век учись" теперь можно понимать буквально. Но как трудно бывает загруженному повседневными делами человеку выкроить время на то, чтобы научиться чему-то новому. Между тем это может стать отличным челленджем и привычкой. Поставьте перед собой задачу узнавать что-то новое каждый день: название цветка, который растёт в саду или столицу далёкой страны. Совсем необязательно вспоминать закон термодинамики и теорему синусов и косинусов. Знания могут быть несущественными. Если день прошёл, а вы так ничего и не узнали, возьмите словарь и выучите новое слово.

"Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию". М. Монтень

Это привычка не займёт много времени, но постепенно, день за днём, будет накапливаться солидный багаж знаний. Уже через месяц вы будете знать значительно больше, чем сейчас. Кроме того, можно выбрать какой-то полезный навык, который вы будете отрабатывать и практиковать каждый день. Это может быть игра на музыкальном инструменте или изучение иностранного языка.

"Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память". И. Гёте

Мозг, как и тело, нуждается в постоянной тренировке. Лучший фитнес для ума - изучение нового. Постоянная обработка информации помогает держать мозг в тонусе. Во всяком случае, ум становится острее, а в спорах с оппонентами у вас появляется всё больше аргументов. Вот несколько идей, где можно почерпнуть новые знания:

  • Следите за новостями, чтобы быть в курсе последних событий. Что-нибудь новое можно узнать, просто посмотрев новости.
  • Читайте книги и статьи, чтобы расширить свой кругозор. Чтение - один из самых эффективных методов обучения. Поставьте себе цель читать что-нибудь каждый день. Например, можно уделить чтению час перед сном или 10 минут на обеденном перерыве. Отличным выбором будет художественная и научно-популярная литература.
  • Запишитесь на занятия и курсы. Всё, чему хотели научиться, но по каким-то причинам откладывали: от кулинарных курсов до уроков танго.
  • Чтобы получить дополнительную информацию, задавайте вопросы. Это один из самых простых способов научиться чему-то и узнать что-то новое. Поставьте себе цель: каждый день задавать вопрос по определённой теме. О чём бы вы ни спросили, вы точно что-то узнаете.

Приложения:

  • Радио Arzamas - мобильное аудиоприложение с лекциями и подкастами на различные темы от лучших русскоязычных учёных и экспертов. Доступно: в App Store и GooglePlay.
  • Simply Piano - пошаговое обучение игре на фортепиано. Доступно: в App Store и GooglePlay.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также