В МЧС рассказали, как без нарушений пожарить шашлык на даче
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2021, 18:00  •  печать

В МЧС рассказали, как без нарушений пожарить шашлык на даче

В ведомстве дали пояснения по поводу новых правил для дачников.

С 1 января 2021 года вступили в силу обновлённые Правила противопожарного режима в РФ. В преддверии сезона шашлыков в МЧС дали ряд разъяснений по поводу розжига костров на дачах и садовых участках.

В ведомстве подчеркнули, что на территориях частных домовладений запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи вне оборудованных для этого мест. А для приусадебных и садовых участков полного запрета нет. "Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек", - пояснили в пресс-службе МЧС РФ.

Кроме того, дачникам разрешено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на специальных площадках. Такие места должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от построек, в 100 метрах от хвойного леса и молодняка и в 30 метрах от лиственного леса.

Нарушение правил наказывается штрафом, который для граждан составляет до 5 тыс. рублей. Во время действия особого противопожарного режима, который объявляют, например, в очень засушливую погоду, размер штрафа увеличивается.

Читайте также