В Омске выяснят причину появления ртути в Иртыше
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2021, 16:19  •  печать

В Омске выяснят причину появления ртути в Иртыше

Концентрация ртути в речных водах составляет 0,032 и 0,041 мкг/л при максимально допустимых значениях в 0,01 мкг/л.

Обь-Иртышский гидрометцентр зафиксировал высокое загрязнение поверхностных вод в регионе. В Иртыше была выялена ртуть в концентрации 0,032 и 0,041 мкг/л при максимально допустимых значениях 0,01 мкг/л. Повышенные показатели были выявлены в районе поселка Береговой в Советском округе и микрорайона Нижняя Станица в Ленинском округе. Минприроды Омской области совместно с природоохранной прокуратурой провело совещание на тему качества воды в Иртыше и приняло решение провести системный анализ причин возникновения опасного вещества.

По результатам совещания было принято решение полноценно исследовать качество воды и донных отложений. Обь-Иртышский гидрометцентр с привлечением лаборатории уральского УГМС проанализирует донные отложения, а Центр лабораторного анализа и технических измерений, подведомственный Росприроднадзору, исследует пробы воды, отобранные в черте города и на границе с Казахстаном. После чего будут предприняты меры для устранения источника загрязнения.

Напомним, в 2020 году в Иртыше выявили 0,031 мкг/л опасного вещества в 500 метрах ниже впадения Оми (в районе Омской крепости). Тогда "ОмскВодоканал" уверял, что ртути в питьевой воде из Иртыша нет. 

Читайте также